Высокопреосвященнейший Никон совершил богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка

Опубликовано 16.10.2016 15:46

16 октября 2016 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии, настоятель Христо-Рождественского собора протоиерей Василий Бильчук, благочинный по монастырям Липецкой епархии игумен Евфимий (Максименко), руководитель Епархиального отдела Церкви и общества протоиерей Виктор Архипкин, руководитель сектора УВД военного отдела Липецкой епархии протоиерей Владимир Максимчук и духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнили праздничный хор Христо-Рождествнского кафедрального собора (регент — Лилия Иванова) и архиерейский мужской хор (регент – Александр Черников).

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии совершил молитву о мире на Украине.

Знаменательным событием дня стало совершение за богослужением диаконской и иерейской хиротоний. Высокопреовященнейший Никон рукоположил Михаила Ефанова во диакона и диакона Василия Гаврилина во иерея.

В архипастырском слове митрополит Никон обратил особое внимание прихожан на необходимость горячей молитвы за Россию. «Мы должны молить Господа о помиловании России так, как молила Спасителя об исцелении своей дочери жена-хананеянка: неотступно, со слезами, с великой верой и глубочайшим смирением» (Мф 15:22-28), – подчеркнул Владыка.

Администрация сайта