Высокопреосвященнейший митрополит Никон совершил Литургию в Введенском храме с. Елец-Лозовка Хлевенского района

Опубликовано 09.03.2017 15:18

9 марта 2017 года, в день памяти первого (IV) и второго (452) обретения главы Иоанна Предтечи, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме с. Елец-Лозовка Хлевенского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный Хлевенского церковного округа протоиерей Владимир Силантьев, настоятель храма протоиерей Сергий Кулешов и духовенство благочиния.

Апостольское чтение дня напомнило о действии живой веры на душу человека, о милосердии Божием, укрепляющем нас во всех испытаниях и ведущем чрез них в жизнь вечную: «потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.

…Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем.

...Ибо всё для вас, дабы обилие благодати тем бо́льшую во многих произвело благодарность во славу Божию» (2 Кор 4:6,8,15).

Евангелие праздника (Мф 11:2-15) возвестило слова Спасителя, сказанные об Иоанне Крестителе: «из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя … он есть Илия, которому должно прийти» (Мф 11:11,14), упредив, что «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф 11:12), подчиняя, по толкованию преподобного Исидора Пелусиота, немощную плоть законам духа через понуждение себя к постам, к целомудрию, к другим христианским добродетелям.

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

По завершении богослужения Владыка Никон поздравил православных с праздником славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, напомнив, что лишь в послушании Богу, Его святым заповедям и милосердии к ближним человек может обрести полноту бытия.

«Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим», – завершил Владыка словами Священного Писания и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта