Высокопреосвященнейший митрополит Никон совершил литургию в Покровском храме села Нижняя Колыбелька

Опубликовано 09.05.2017 16:55

9 мая 2017 года, в седмицу 4-ю по Пасхе, в день поминовения усопших, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Покровском храме села Нижняя Колыбелька Хлевенского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых), настоятель храма архимандрит Парфений (Шалатонов), клирик Задонского мужского монастыря иеромонах Гавриил (Мельников), клирик Евдокиевского храма Липецка иерей Валерий Авдеев.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря (регент - иеромонах Глеб (Мандзяк).

За Литургией читались Деяния святых апостолов:

«Петр, сойдя к людям, присланным к нему от Корнилия, сказал: я тот, которого вы ищете; за каким делом пришли вы?

Они же сказали: Корнилий сотник, муж добродетельный и боящийся Бога, одобряемый всем народом Иудейским, получил от святаго Ангела повеление призвать тебя в дом свой и послушать речей твоих.

Тогда Петр, пригласив их, угостил. А на другой день, встав, пошел с ними, и некоторые из братий Иоппийских пошли с ним.

В следующий день пришли они в Кесарию. Корнилий же ожидал их, созвав родственников своих и близких друзей.

Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его.

Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек.

И, беседуя с ним, вошел в дом, и нашел многих собравшихся.

И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым.

Посему я, будучи позван, и пришел беспрекословно. Итак спрашиваю: для какого дела вы призвали меня?

Корнилий сказал: четвертого дня я постился до теперешнего часа, и в девятом часу молился в своем доме, и вот, стал предо мною муж в светлой одежде, и говорит: Корнилий! услышана молитва твоя, и милостыни твои воспомянулись пред Богом.

Итак пошли в Иоппию и призови Симона, называемого Петром; он гостит в доме кожевника Симона при море; он придет и скажет тебе.

Тотчас послал я к тебе, и ты хорошо сделал, что пришел. Теперь все мы предстоим пред Богом, чтобы выслушать все, что повелено тебе от Бога» (Деян 10:21-33).

Евангельское чтение дня открыло то, как трудно принять Христа сердцу, исполненному зависти, ненависти и малодушия:

«После сего Иисус ходил по Галилее, ибо по Иудее не хотел ходить, потому что Иудеи искали убить Его.

Приближался праздник Иудейский - поставление кущей.

Тогда братья Его сказали Ему: выйди отсюда и пойди в Иудею, чтобы и ученики Твои видели дела, которые Ты делаешь.

Ибо никто не делает чего-либо втайне, и ищет сам быть известным. Если Ты творишь такие дела, то яви Себя миру.

Ибо и братья Его не веровали в Него.

На это Иисус сказал им: Мое время еще не настало, а для вас всегда время.

Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы.

Вы пойдите на праздник сей; а Я еще не пойду на сей праздник, потому что Мое время еще не исполнилось.

Сие сказав им, остался в Галилее.

Но когда пришли братья Его, тогда и Он пришел на праздник не явно, а как бы тайно.

Иудеи же искали Его на празднике и говорили: где Он?

И много толков было о Нем в народе: одни говорили, что Он добр; а другие говорили: нет, но обольщает народ.

Впрочем никто не говорил о Нем явно, боясь Иудеев» (Ин 7:1-13).

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Администрация сайта