Высокопреосвященнейший митрополит Никон совершил Литургию в Ильинском храме села Панино

Опубликовано 02.08.2017 10:34

2 августа 2017 года, в день памяти пророка Илии, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Ильинском храме села Панино Добровского района.

Главе Липецкой митрополии сослужили: викарий Липецкой епархии, секретарь Епархиального управления Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий; благочинный Добровского церковного округа архимандрит Герман (Ледин), настоятель Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка протоиерей Василий Бильчук, настоятель Ильинского храма священник Олег Ледин и духовенство благочиния.

За Литургией читались тексты из послания святого апостола Иакова и Евангельского благовестия апостола и евангелиста Луки:

«В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним.

Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен.

Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: "да, да" и "нет, нет", дабы вам не подпасть осуждению.

Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы.

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.

И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.

Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.

Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев.

И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой.

Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов» (Иак 5:10-20).

«И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?

Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: врач! исцели Самого Себя; сделай и здесь, в Твоем отечестве, то́, что́, мы слышали, было в Капернауме.

И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своем отечестве.

Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле, и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую; много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина.

Услышав это, все в синагоге исполнились ярости и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; но Он, пройдя посреди них, удалился» (Лк 4:22-30).

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

По завершении богослужения, в честь престольного праздника, состоялся торжественный молебен с крестным ходом.

Епископ Евфимий обратился к прихожанам с архипастырским словом о духовном смысле праздника.

Воспитанники воскресной школы порадовали Владыку и прихожан инсценировкой назидательных притч.

Завершились торжества престольного праздника общей трапезой и архипастырским благословением.

Администрация сайта