Высокопреосвященнейший митрополит Никон посетил православное семейное поселение в селе Конь-Колодезь

Опубликовано 04.07.2017 20:26

4 июля 2017 года Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон посетил епархиальный семейный лагерь, действующий при Иоанно-Богословском храме села Конь-Колодезь Хлевенского района.

Каждый год участники палаточного поселения с нетерпением ждут прибытия правящего архиерея, по праву считая день визита Владыки самым радостным в жизни лагеря.

Ребята задолго готовятся к встрече Архипастыря: разучивают песни, репетируют представление отрядов, собирают полевые цветы.

Погода в начале июля стоит всегда прекрасная. На залитой солнцем лужайке собираются все поселенцы «Патмоса» – такое название получил православный лагерь в память о небесном покровителе села апостоле и евангелисте Иоанне Богослове, завершившем свой земной путь на греческом острове Патмос, где был удостоен Божественного видения, описанного им в книге Откровения Нового Завета.

Знамения Промысла Божия сопутствуют и жизни православного лагеря, протекающей под молитвенным покровом любимого ученика Христова.

Так случилось и в этот раз. С утра шел сильный дождь, и дети волновались, что не смогут, как всегда собраться вместе под открытым небом. Но ровно за пять минут до приезда Владыки дождь прекратился и продолжился тотчас после отъезда правящего архиерея.

Высокопреосвященнейшего митрополита Никона на территории лагеря встречали: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии протоиерей Виталий Диесперов, благочинный Хлевенского церковного округа протоиерей Владимир Силантьев, духовенство 2-го Липецкого благочиния и Задонского мужского монастыря, руководитель семейного поселения «Патмос» Елена Юрьевна Санкевич, заместитель главы администрации Хлевенского района Владимир Анатольевич Пожидаев, глава сельского поселения Конь-Колодезский сельсовет Светлана Викторовна Савенкова и другие официальные лица, а также многочисленные участники поселения, их родители и вожатые.

Встреча с митрополитом Никоном началась с архиерейского благословения патмосцев. В приветственном слове Владыка отметил, что всегда с большой духовной радостью посещает православный лагерь.

«Дорогие, я с радостью поздравляю вас с открытием новой смены. Пусть ваше пребывание в этом прекрасном месте воскресит в сердце пасхальную радость, принесет пользу здоровью. Ваши руководители позаботились, чтобы здесь вы имели душевный покой, хороший сон, целебную пищу. Будьте благодарны тем, кто с таким вниманием окружил вас нежной заботой. Отвечайте на их добро признательностью, с любовью оказывая послушание», – пожелал Владыка Никон.

Затем ребята представили Владыке свои отряды, их названия и девизы, рассказав о небесных покровителях каждого из десяти отрядов, исполнив добрые песни.

В знак почтения к правящему архиерею, дети преподнесли митрополиту Никону яркие букеты летних цветов, с усердием собранных на просторах заливных лугов.

Администрация сайта