Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон посетил Пасхальную гостиную в Липецком Епархиальном управлении

Опубликовано 11.05.2016 18:40

11 мая 2016 года глава Липецкой митрополии Высокпреосвященнейший Никон посетил Пасхальную гостиную, которая состоялась в актовом зале Липецкого Епархиального управления.

На празднике присутствовали: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, благочинный 2-го Липецкого церковного округа протоиерей Павел Зобов, благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин, благочинный Добровского церковного округа протоиерей Александр Дюкарев, благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев, благочинный Задонского церковного округа протоиерей Владимир Силантьев, благочинный Тербунского церковного округа протоиерей Роман Максимчук, благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин, духовенство Липецкой епархии, директор православной гимназии им. прп. Амвросия Оптинского г. Липецка Марина Сергеевна Щурко.

Открылось торжественное мероприятие словами нескончаемой радости «Христос Воскресе!» и вручением дипломов победителям епархиальных конкурсов рисунков и сочинений, посвященных Дню православной книги, в которых приняли участие юные художники и начинающие писатели всех общеобразовательных учебных заведений Липецкой области. Церемонию награждения возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон.

Затем с пасхальным приветствием к главе Липецкой митрополии и гостям праздника обратились благочинные церковных округов Липецкой епархии.

На концерте прозвучали духовные песнопения и патриотические песни, посвященные Светлому Христову Воскресению и Дню Победы в Великой Отечественной войне в исполнении творческих коллективов благочиний и духовенства епархии.

Гостями праздника стали сводный хор православной гимназии им. прп. Амвросия Оптинского г. Липецка под управлением Ирины Викторовны Грушихиной, Лауреат Всероссийских конкурсов митрополичий детский хор под управлением Светланы Игоревны Сингур, преподаватели Липецкого филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Савва Маркович Шеврикуко и Ольга Владимировна Пивоварова, а также творческий коллектив Борисовского филиала школы села Большой Хомутец под руководством Поповой Ларисы Феликсовны с литературно-музыкальной композицией «Господь нам дарует Победу». Авторскую песню традиционно подарила руководитель Епархиального отдела СМИ и СМК монахиня Агафона (Шнейдер).

В завершение торжества Владыка Никон поблагодарил участников за прекрасный концерт, подаривший всем минуты пасхальной радости и напомнивший о славном героическом прошлом нашей Родины. Его Высокопреосвященство пожелал присутствующим укрепления в православной вере, любви ко Господу, Его Святой Соборной и Апостольской Церкви и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта