Высокопреосвященнейший митрополит Арсений возглавил Литургию в Христо-Рождественском соборе г. Липецка

Опубликовано 10.05.2022 14:54

9 мая 2022 года, в понедельник 3-й седмицы по Пасхе, день памяти священномученика Василия, епископа Амасийского, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Преосвященного епископа Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству также сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Феодор Рожик, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе г. Москвы; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Георгий Гостилин, благочинный храмов Грязинского церковного округа,  Всеволод Бойко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка, Владимир Сельцов, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка, Константин Гришин, настоятель храма Рождества Христова г. Липецка, Александр Бильчук, настоятель храма свт. Николая Чудотворца г. Грязи, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Виктор Архипкин, Сергий Гришанов, Александр Лихошерст, Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк, Олег Мальцев, клирики собора, Николай Рошко, клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Литургией была возглашена заупокойная ектения по почившим вождям и воинам, за Веру и Отечество во дни Великой Отечественной войны на поле брани жизнь свою положившим.

На запричастном проповедовал протоиерей Владимир (Максимчук).

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения правящий архиерей обратился к сослужащему духовенству и верующим, приветствовав всех с праздником Воскресения Христова и днем Победы в Великой Отечественной войне.

Также Владыка митрополит сердечно поздравил настоятеля собора протоиерея Василия Бильчука с днем тезоименитства, передав ему святую просфору и цветы.

Пресс-служба Липецкой епархии