Высокопреосвященнейший митрополит Арсений принял участие в пленарном заседании XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

Опубликовано 25.01.2024 17:42

24 января 2024 года Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, присутствовал на торжественном пленарном заседании XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» в Государственном Кремлевском дворце г. Москвы.

Председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений открыл мероприятие приветственным словом.

Был продемонстрирован видеоролик, посвященный 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего Предстоятель Русской Православной Церкви выступил перед участниками торжественного собрания с основным докладом.

В пленарном заседании приняли участие более 5000 человек: Преосвященные архипастыри — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий и управляющие епархиями; духовенство Русской Православной Церкви, представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, ректоры и представители свыше 250 российских и зарубежных вузов, директора и педагоги общеобразовательных организаций, приходские специалисты, деятели культуры.

В числе почетных гостей в зале присутствовали: А.В. Яцкин, первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ; П.О. Толстой, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ; О.Б. Любимова, министр культуры РФ; С.С. Кравцов, министр просвещения РФ; И.О. Щеголев, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе; генерал-полковник В.П. Горемыкин, заместитель министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления ВС РФ; О.В. Петрова, заместитель министра науки и высшего образования РФ; В.И. Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрелигиозных связей г. Москвы.