Викарий Липецкой епархии совершил Божественную Литургию в Задонском мужском монастыре

Опубликовано 17.06.2019 10:39

16 июня 2019 года, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, совершил Божественную Литургию в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре.

Архипастырю сослужили: благочинный обители архимандрит Трифон (Голубых) и духовенство монастыря.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные в этот день по Уставу Церкви: Деян 2:1-11, Ин 7:37-52; 8:12.

«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.

И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.

И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.

Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.

И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?

Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.

Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?» (Деян 2:1-11).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По окончании Божественной Литургии Викарий Липецкой епархии совершил Великую вечерню Духова Дня, на которой были прочитаны особые коленопреклонные молитвы, составленные святителем Василием Великим. После Преосвященнейший Владыка обратился к пастве со словами назидания и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта