Веселитеся прaведнии, небеса рaдуйтеся! В Липецке состоялся Рождественский концерт

Опубликовано 08.01.2018 21:27

8 января 2018 года в Липецком областном центре культуры, народного творчества и кино состоялся Рождественский концерт.

Праздничное мероприятие, организованное совместно Липецкой епархией и Управлением культуры и туризма Липецкой области, традиционно прошло при полном аншлаге.

Со словами радости о Родшемся Богомладенце к присутствующим обратились глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон, викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий и Начальник управления культуры и туризма Липецкой области Вадим Геннадьевич Волков.

«Дорогие, Господь создал для нас необыкновенно прекрасный мир, чтобы живя в благодати Божией, человек прославлял своего Творца и находил в этом великое счастье и утешение. Но, доверившись обману, наши прародители преступили заповедь Божию и потеряли блаженство Рая. Ради нашего спасения пришел на землю Сын Божий, воплотившись от Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Эту радость возвестила волхвам, а через них и всем людям, восшедшая на небе Вифлеемская звезда. Пусть же свет Рождественской звезды озарит нашу жизнь надеждой, верой и любовью», – пожелал митрополит Никон.

«Рождественские дни по-особому светлы и радостны. Когда более двух тысяч лет назад произошло событие, которого ждал весь мир, лишь немногим было открыто чудо Боговоплощения. А сегодня каждый из нас может стать причастником благодати Божией в Таинствах Церкви, прославлять Воплотившегося Сына Божия в соборной молитве, делиться радостью духовного торжества на праздничных концертах. В эти святые дни хотелось бы пожелать вам радости, мира, любви и благодарения Господу за Его великие и богатые милости», – сказал епископ Евфимий.

«Уважаемые друзья, разрешите поздравить вас от лица главы региона Олега Петровича Королева и от себя лично с великим праздником Рождества Христова, – обратился к зрителям Вадим Геннадьевич Волков. – Когда сияют купола на храмах Божиих и благовестят колокола, тогда жива Россия!»

Ведущая концертной программы Юлия Козлова объявила первый номер, и зал погрузился в переживание высокого и прекрасного.

Проникновенными духовными песнопениями тронули сердца зрителей певчие Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка: мужской хор (регент – Александр Черников), смешанный хор (регент – Лилия Иванова); Митрополичий детский хор под управлением Светланы Сингур.

Ликующую атмосферу торжества привнесли в концертную программу лучшие творческие коллективы региона, среди которых:

– ансамбль бального танца областного центра культуры, народного творчества и кино (руководитель – Узикова Фарида);

– детский образцовый ансамбль танца имени Г. Шелякиной (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Елена Сорокина);

– образцовый ансамбль народной песни «Тараторочки» (руководитель – Надежда Брычеева);

– детская студия ведущих ОБУК ОЦКНТ (руководитель – Татьяна Хальзева);

– оркестр русских народных инструментов ОБУК ОЦКНТ (руководитель – заслуженный артист России Александр Ролдугин);

– ансамбль народного танца «Раздолье» имени В. Шелякина;

– фольклорный ансамбль «Вера» (руководитель – Екатерина Григорьева).

Завершился праздничный концерт исполнением многолетия сводным хором участников.

Администрация сайта