Величаем вас, святии царственнии страстотерпцы, и чтим честная страдания ваша, яже за Христа претерпели есте

Опубликовано 17.07.2018 18:00

17 июля 2018 года, в день памяти Страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий возглавил совершение Божественной литургии в Богоявленском храме Усмани.

Архиерейское богослужение по традиции проходило при большом стечении верующих со всего Усманского края. В этот день усманцы встречали престольный праздник – в честь Царственных страстотерпцев освящен нижний храм Богоявленской церкви.

Викарию Липецкой епархии сослужили благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин, настоятель прихода протоиерей Виктор Нечаев и духовенство благочиния.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в праздники святых страстотерпцев (Рим 8:28-39. Ин 15:17 – 16:2):

«Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.

<…> Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание.

Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.

Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим 8:28,35-39);

«Сие заповедаю вам, да любите друг друга.

Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.

Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир <…>» (Ин 15:17-19).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

По завершении Богослужения епископ Евфимий возглавил ежегодный крестный ход вокруг исторического центра Усмани, пройдя с верующими до Успенского храма города.

Администрация сайта