Величаем тя, апостоле Христов и евангелисте Иоанне Богослове

Опубликовано 09.10.2018 19:34

9 октября 2018 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, праздник святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, секретарь Липецкого Епархиального управления Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме села Конь-Кодезь Хлевенского района.

Викарию Липецкой епархии сослужили благочинный Хлевенского церковного округа,  настоятель прихода протоиерей Владимир Силантьев, клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Савва (Силантьев) и духовенство благочиния.

За Литургией читались тексты из Первого послания и Евангелия святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (1 Ин 4:12-19. Ин 19:25-27; 21:24-25):

«Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас» (1 Ин 4:12);

«При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина.

Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Же́но! се, сын Твой.

Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Ин 21:24-25).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка совершил молитву о мире на земле украинской.

По случаю престольного праздника епископ Евфимий возглавил совершение торжественного молебна с крестным ходом вокруг храма.

Поздравив с престольным праздником, Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом о жизни и трудах любимого ученика Христова.

От лица прихожан воспитанники воскресной школы поблагодарили дорого гостя за архипастырский визит. Епископ Евфимий преподал детям благословение и вручил сладости.

Тропарь апостола и евангелиста Иоанна Богослова

глас 2

Апо́столе, Христу́ Бо́гу возлю́бленне, ускори́ изба́вити лю́ди безотве́тны; прие́млет тя припа́дающа, и́же па́дша на пе́рси прие́мый, Его́же моли́, Богосло́ве, и належа́щую мглу язы́ков разгна́ти, прося́ нам ми́ра и ве́лия ми́лости.

Кондак апостола и евангелиста Иоанна Богослова

глас тойже

Вели́чия твоя́, де́вственниче, кто пове́сть? То́чиши бо чудеса́, и излива́еши исцеле́ния, и мо́лишися о душа́х на́ших, я́ко Богосло́в и друг Христо́в.

Величание

Велича́ем тя, апо́столе Христо́в и евангели́сте Иоа́нне Богосло́ве, и чтим боле́зни и труды́ твоя́, и́миже труди́лся еси́ во благове́стии Христо́ве.