В Задонском мужском монастыре состоялось архиерейское Богослужение

Опубликовано 12.08.2018 18:42

12 августа 2018 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Анатолия Оптинского, Младшего, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в Неделю 11-ю по Пятидесятнице (1 Кор 4:9-16. Мф 17:14-23) и Богородичные праздники (1 Кор 9:2-12. Лк Мф 18:23-35).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

_____________________________

С юных лет преподобный Анатолий стремился к духовной жизни, но смог исполнить свое желание только в 30 лет, со смертью матери, которая не желала при жизни отпускать любимого сына в обитель. Вскоре калужского приказчика Александра Потапова благословили быть келейником у преподобного старца Амвросия.

Приняв монашеский постриг, он после кончины старцев преподобного Иосифа и преподобного Варсонофия вместе с преподобным Нектарием стал продолжателем старческого духовного делания.

Всегда смиренный и никогда не унывающий, радостный и светлый ликом, он имел особый дар утешения. На благословение к старцу, на соборование, на исповедь всегда стекалось множество людей. Батюшка принимал всех без ограничения времени, несмотря на сильное изнеможение, мучительную боль от ущемления грыжи, боли в кровоточивших ногах.

Преподобный Анатолий любил Россию, русский народ и предсказывал: «Будет шторм. И русский корабль будет разбит. Но ведь и на щепках и на обломках люди спасаются. Не все погибнут... А потом будет явлено великое чудо Божие, и все щепки и обломки соберутся и соединятся, и снова явится великий корабль во всей своей красе! И пойдет он путем, Богом предназначенным!»

29 июля 1922 года в монастырь нагрянула комиссия ГПУ. Начались допросы. Готовились к аресту умирающего старца. Он не противился, только попросил себе отсрочки на сутки, чтобы приготовиться. Под утро келейник нашел старца стоящим на коленях. Войдя в келию через несколько минут, отец Варнава понял, что старец Анатолий тихо отошел ко Господу.

Наутро приехала комиссия. Вышли из машины: «Старец готов?» — «Да, готов», — ответил отец Варнава. И впустил их в келию. Там, на столе, в гробу лежал «приготовившийся» почивший старец. Его погребли возле могилки преподобного Амвросия.

«Положись на волю Господню, и Господь не посрамит тебя... Пред кончиною своею будешь благодарить Бога не за радости и счастье, а за горе и страдания, и чем больше их было в твоей жизни, тем легче будешь умирать, тем легче будет душа твоя возноситься к Богу» — так учил своих чад преподобный Анатолий и жизнью своей, и блаженной кончиной.

Администрация сайта