В Задонском монастыре украшают храмы к празднику Святой Троицы

Опубликовано 26.05.2018 15:37

Праздник Святой Троицы – День сошествия Святого Духа на апостолов – один из самых любимых и радостных праздников. С особым торжеством готовятся к празднику в Задонском мужском монастыре. Накануне в обитель доставляются прекрасные, стройные березы. Четыре главные из них – высотой более 10 метров. Они украсят Владимирский собор. Белоствольных красавиц снимают с КАМАЗов  с помощью подъемного крана, а затем с великой почестью вносят в храм, где усердием насельников и трудников они занимают свои привычные места у колонн.

Затем по всему храму расстилается душистая, свежескошенная трава, а вдоль солеи расставляются малые березки.

На третий день праздника православные разберут в свои жилища освященные благодатью Духа Святого растения. Веточки берез украсят иконы в красном углу, а в случае недуга можно будет заварить листочек или былинку травы кипятком и испить с молитвой и упованием на помощь Божию.

«Святым Духом всяка душа живится и чистотою возвышается…», – воспевает Православная Церковь.

«Святым Духом всяка душа», оживленная в покаянии, и «чистотою возвышается». Оживление души, свидетельствуемое ревностию о Богоугождении и спасении, с готовностию на всякие жертвы, есть только начало духовной жизни. Это зерно горушечно, коему предлежит еще возрасти в древо…, – пишет святитель Феофан Затворник. –

Дух Божий отступил от человека за преступление заповеди и дыхание жизни Божественной замерло в нем по принятии тлетворного дыхания духа искусителя. Когда же Господь примирил нас Богу смертию Своею и прославился в Воскресении, Вознесении и седении одесную Бога Отца, тогда отверзся снова вход духу Божию к людям.

Оживление души есть первое в нас действие благодати Всесвятого Духа. Пока грех царствует в нас, душа наша мертва для Бога и жизни по Богу. Как от холода зимнего оцепеневает жизнь в растениях, так замирает дух человека, когда он предан греху и рабствует страстям: не видит очами ума, не слышит ухом доброго произволения и не разумеет сердцем ни Бога, ни Божественного порядка вещей и своей в нем участи.

В посеянном семени есть росток жизни, и в растениях, замирающих на зиму, есть жизнь; но если Господь не пошлет живительного духа весны, то они «не созиждутся и не обновится лице земли» (Пс.103, 30). Так не оживет и дух человека, если не коснется его огнь Духа Божия, не согреет его Божественною теплотою Своею и не разрешит облежащих его угнетающих и обуревающих стихий греха и страстей».

Об этом призваны напоминать нам белоствольные березки и душистая трава, украшающие святые храмы в День Пятидесятницы.

Зимой березки выглядят одинаково иссохшими, и трудно отличить, которая из них имеет в себе жизнь, а которая – уже мертва. Но вот весенние солнышко начинает согревать землю, дождик приносит живительную влагу, и распускаются нежные зеленые почки и листики на белоствольных красавицах. Но не на всех… И не каждое из распустившихся деревцев сподобится украсить храм в праздник Божий, но только самое красивое и стройное.

Так и душа человека не сможет воскреснуть в жизнь вечную, если не потщится стяжать благодать Божию слезами покаяния, молитвой и добродетелью. Не войдет такая душа в Царство Божие…

«Покорись Духу, умягчись сокрушением, послужи Ему до последнего издыхания – и Дух Божий соделает из тебя сосуд в честь, чистый и светлый, благоугодный Домовладыке», – учит человека творение Божие.

Администрация сайта