В воскресной школе Александро-Невского храма Грязей состоялось занятие, посвященной православной литературе

Опубликовано 16.03.2015 14:07

15 марта занятие в воскресной школе Александро-Невского храма города Грязи было посвящено Дню православной книги. На занятии иерей Петр Жуков, настоятель храма, рассказал учащимся, что 14 марта православными христианами России отмечается День православной книги.

Праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим учащимся со школьной скамьи.

Дети с интересом слушали рассказ отца Петра о том, что наши предки учились по таким книгам, как Псалтирь, Евангелие, жития святых, и учились не только грамоте, но и тому, что является самым важным для человека, — учились тому, что есть добро, а что — зло, чему в жизни следует подражать, а чего следует избегать.

Священник также обратил внимание на то, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга, рассказал о значении духовной литературы в жизни православного человека, его совершенствовании и духовном возрастании.

Отец Петр приводил интересные примеры из жизни, задавал вопросы. Дети не только с живым интересом слушали повествование об истории книгопечатания на Руси, но и сами принесли православные книги и выступили с краткими рассказами.

Затем учащиеся познакомились с новыми православными изданиями, которые поступили в храм. Так, были представлены книги из серий: «Священная история Ветхого и Нового Завета», «Жития святых», «Православные монастыри и храмы», «Иконы Пресвятой Богородицы», прекрасно иллюстрированные детские издания, толкования Священного Писания, популярная катехизическая литература.

День православной книги – это, безусловно, важный и нужный праздник, ведь именно из книг верующие могут больше узнать о Церкви, о вере, о церковной жизни.

Валентина Еремеева