В Светлый четверг Высокопреосвященнейший митрополит Арсений посетил Казанский храм г. Грязи

Опубликовано 07.05.2021 10:37

6 мая 2021 года, в четверг Светлой седмицы, день памяти великомученика Георгия Победоносца, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию с крестным ходом в храме Казанской иконы Божией Матери г. Грязи.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Георгий (Гостилин), благочинный храмов Грязинского церковного округа, настоятель храма, Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Олег Дятчин, настоятель храма Архангела Михаила с. Фащевка Грязинского церковного округа, Александр Бильчук, настоятель храма свт. Николая Чудотворца г. Грязи; иереи: Петр Жуков, настоятель храма блгв. вел. кн. Александра Невского г. Грязи, Андрей Быков, настоятель храма Воздвижения Креста Господня г. Грязи, Сергий Кустов и Михаил Красильников, клирики храма; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Сергий Минаков, клирик храма.

На малом входе клирики епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА к Празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград: протоиерей Георгий Гостилин – права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…»; протоиереи Александр Бильчук и Олег Дятчин – права ношения Креста с украшениями.

На запричастном проповедовал иерей Михаил Красильников.

Пел хор храма под управлением регента Лилии Богодеевой.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал молящихся с праздником Пасхи Христовой и днем памяти великомученика Георгия Победоносца, в своем слове отметив:

«К празднику Пасхи мы стараемся очистить себя от той скверны, которая пребывает в нас, а потом, уже просветленные, совершаем вспоминание тех событий, которые происходили и происходят после Воскресения Христова. Некогда наши предки сами восчувствовали и оставили для нас пример глубокого переживания этого торжества.

По милости Божией теперь и мы с вами, современные жители древнерусской земли, имеем возможность радоваться о спасении и служить Святой Церкви, как Сам Господь заповедал всем Своим последователям через святых учеников и апостолов».

В завершение торжества митрополит Арсений приветствовал отца настоятеля прихода протоиерея Георгия Гостилина с днем тезоименитства, передав ему святую просфору и цветы.

В ответном слове отец Георгий сердечно поблагодарил Его Высокопреосвященство за совершенное Богослужение и поздравление; после чего Владыка и отец настоятель обменялись пасхальными яйцами.

Пресс-служба Липецкой епархии