В среду Светлой седмицы правящий архиерей совершил Божественную Литургию в Никольском храме с. Каменное

Опубликовано 05.05.2021 22:00

5 мая 2021 года, в среду Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию с крестным ходом в храме свт. Николая Чудотворца с. Каменное Грязинского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Георгий (Гостилин), благочинный храмов Грязинского церковного округа; игумен Зинон (Романенко), настоятель храма; иереи: Федор Волков, Игорь Савин, Александр Ткаленко, клирики храма; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Сергий Минаков, клирик храма Казанской иконы Божией Матери г. Грязи.

На запричастном проповедовал иерей Федор Волков.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал сослужащее духовенство и прихожан храма со Светлым Воскресением Христовым, отметив в своем слове:

«Каждый из нас несовершенен, имеет помышления и поступки, которые обличают его в том, что он не идет тем путем, о котором говорил Христос и Его святые ученики. Каждый из нас имеет склонности, страсти, с которыми не может справиться, и стремясь к Богу, все время увязает в каком-то сыпучем песке или тине, потому что пристрастие к миру сему не дает ему идти спокойно по той тропинке, которая ведет в Царство Божие. Церковь старается всегда напоминать нам об этом. Однако, она не дает нам забывать и о том, что несмотря на наши несовершенства, мы принадлежим Богу, мы – венец творения Вседержителя, Его чада».

Настоятель прихода игумен Зинон выразил сердечную благодарность Главе митрополии за посещение прихода в дни Светлой седмицы; после чего Владыка и отец настоятель обменялись пасхальными яйцами.

Пресс-служба Липецкой епархии