В Рождественский сочельник глава Липецкой митрополии совершил Литургию в Задонском мужском монастыре

Опубликовано 06.01.2018 17:13

Утром 6 января 2018 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии, и духовенства обители совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Литургией читались тексты из послания к Галатам святого апостола Павла и Евангелия от Матфея: «Братия! говорю по рассуждению человеческому: даже человеком утвержденного завещания никто не отменяет и не прибавляет к нему. Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.

Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет та́к, чтобы обетование потеряло силу.

Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал оное по обетованию.

Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.

Но посредник при одном не бывает, а Бог один.

Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона; но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа» (Гал 3:15-22).

«Иную притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его.

Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё.

Всё сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им, да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира.

Тогда Иисус, отпустив народ, вошел в дом. || И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле» (Мф 13:31-36).

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Литургии была совершена великая вечерня.

Поздравив участников богослужения с Рождественским сочельником, Владыка Евфимий подчеркнул, что Господь наш Иисус Христос сошел с Небес, воплотился от Пречистой Девы Марии, чтобы спасти человека, просветить его светом Божественной истины. Неслучайно в тропаре праздника мы слышим слова «Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума».

«О каком свете разума поется в этом песнопении? О том Божественном разуме, который подается чистым и смиренным сердцем. Вспомните, кто стал свидетелем Боговоплощения: кроткая Пренепорочная Дева, праведный Иосиф Обручник, простые пастухи. Но зажглась звезда и для тех, кто больше земной мудрости искал Правды Божией. Увидев Вифлеемскую звезду, мудрецы оставили родные места и пошли поклониться Царю и Богу. Они, взяли в дар Богомладенцу самое лучшее, ценное, чистое: ладан, золото и смирну.

…Хотелось бы пожелать, чтобы свет Вифлеемской звезды озарял и нашу жизнь, побуждая оставить все земные попечения на пути ко Христу», – завершил Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта