В родительскую субботу глава Липецкой митрополии совершил Литургию в Троицком храме Липецка

Опубликовано 03.03.2018 16:43

3 марта 2018 года, в седмицу 2-ю Великого поста, день поминовения усопших, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Литургию святителя Иоанна Златоуста в Троицком храме Липецка.

Главе Липецкой митрополии сослужили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов; настоятель прихода протоиерей Георгий Кондратюк и клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнял праздничный хор прихода (регент – Ирина Кондратюк).

За Литургией читалось Первое послание к Фессалоникийцам святого Апостола Павла (1 Сол 4:13-17) и Евангелие от Иоанна (Ин 5:24-30):

«Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.

Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним» (1 Сол 4:13-14);

«Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин 5:24).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед Таинством Евхаристии произнес клирик Троицкого храма протоиерей Николай Деревянко.

По завершении Литургии митрополит Никон поздравил верующих с родительской субботой и напомнил о важности покаяния и благодарения Бога в деле спасения.

Владыка отметил, что и сегодня, подобно десяти евангельским прокаженным, многие люди воспринимают бесчисленные благодеяния Божии как естественный ход жизни. Они не приходят в храм, чтобы принести Творцу благодарение за Его любовь к роду человеческому, которой мы «живем и движемся и существуем» (ср. Деян 17:28).

В скорби мы призываем Бога, а получив исцеление, помощь, зачастую отходим от Него, охладеваем к молитве и богослужению, удаляемся от пути спасения. Благодарность же влечет человека в храм, чтобы в соборной молитве, духовных песнопениях, в слова Священного Писания прославить Создателя.

Господь ждет от нас благодарности только из Своей бесконечной любви. Прославляя Господа в храме, мы получаем силы, чтобы прославлять Его всей нашей жизнью на земле.  Отраден будет тогда и наш переход в вечность.

Владыка призвал православных ценить каждую возможность посещать дом Божий, принимать участие в Святой Евхаристии, ибо только в Господе заключается жизнь и здравие души человеческой.

«Дорогие, наше спасение зависит только от нас – от нашего стремления жить по заповедям Божиим, исправить свою жизнь. Поэтому в эти дни Великого поста будем просить Господа о главном – о даре покаяния: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». Пока не переступили мы порог смерти, где нет уже возможности покаяния, будем взывать к Богу: «Господи, помилуй! Исцели душу мою!» И Господь исцелит», – подчеркнул Владыка, пожелав верующим пройти поприще Великого поста с пользой для души, и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта