В рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Липецке подытожила свою работу секция «Церковь и молодёжь»

Опубликовано 15.11.2019 17:03

14 ноября в православном молодежном культурном центре «Экклезиаст» состоялась секция «Церковь и молодёжь» регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В работе секции приняли участие сотрудники отдела по работе с молодёжью Липецкой епархии, сотрудники областной администрации, преподаватели Липецкого государственного педагогического университета, преподаватели воскресных школ города Липецка, историки и представители молодежи.

После молитвы с приветственными словами выступили диакон Роман Высоцкий, руководитель отдела по работе с молодёжью Липецкой епархии, и Дмитрий Александрович Аксенов, депутат Липецкого областного совета, директор Городского Дворца Молодёжи «Октябрь». Также письмо с приветственным словом для участников секции направила Наталья Александровна Калугина, начальник Управления информационной политики Липецкой области.

Доклады секции имели разнообразную тематику. Большая часть из них была посвящена главной теме чтений – Победе в Великой Отечественной войне. В основном, были затронуты вопросы духовной жизни русского народа во время этой страшной войны. Все докладчики сошлись на том, что, хотя церковная жизнь в довоенной советской России была разрушена, народ сохранил твёрдую веру в Бога и доказал это на деле в те тяжелые годы.

Другой важной темой, которую затронули участники секции, была тема христианских мотивов в русской и мировой литературе и поэзии – а именно в творчестве Д. Гранина, А. Кронина, Б. Окуджавы.

Докладчики показали, что даже в тех произведениях, которые нельзя прямо назвать христианскими, можно увидеть фрагменты, свидетельствующие о христианской позиции авторов. Такие произведения могут быть полезны для миссионерского служения среди молодежи и не только.

Третьей важной темой, которая была предложена докладчиками для обсуждения, была тема воспитания младших поколений, передачи им должного отношения и к Великой Отечественной войне, и к Церкви Христовой. Вывод по этой теме заключается в том, что необходимо, с одной стороны, создавать площадки для живого общения молодежи на интересующие её темы вне социальных сетей, а с другой – активно использовать современные технологии для общения с молодежью и осуществления миссии в молодежной среде.

Работа секции «Церковь и молодёжь» была насыщенной и продуктивной. Многие из присутствовавших активно участвовали в обсуждениях и задавали вопросы докладчикам. Завершилось почти трехчасовое мероприятие подведением итогов секции и совместной молитвой.