В рамках Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений проведена работа секций по различным направлениям деятельности Липецкой митрополии

Опубликовано 26.11.2018 18:27

23 ноября, во второй день Регионального этапа XXVII Международных Рождественских чтений проведена работа секций по различным направлениям деятельности Липецкой митрополии. Основными темами обсуждения стали:

- деятельность Церкви в сфере образования и катехизации (в общеобразовательных и воскресных школах, в дошкольных и средне-специальных образовательных учреждениях, вузах);

- издательская деятельность Церкви; Церковь и культура;

- жизнь Церкви и святоотеческое наследие;

- Церковь и казачество (пути воцерковления и сотрудничества);

- миссионерское служение Русской Православной Церкви; взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами; взаимодействие Церкви с государственными, общественными институтами и СМИ;

- Церковь и молодежь; Церковь и тюремное служение;

- Личность, общество и Церковь в социальном служении;

- древние монашеские традиции в условиях современности;

- традиции православного храмостроительства;

- христианская семья – домашняя Церковь;

- православие и медицинская деятельность;

- духовное краеведение и паломничество;

- утверждение трезвости в современном мире.

В рамках направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» Традиционным для Липецкого региона стало проведение расширенного заседания методического объединения преподавателей курса «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» г. Липецка и районных муниципалитетов Липецкой области.

В рамках направления «Жизнь церкви и святоотеческое наследие» была организована фотовыставка «Новомученики и пострадавшие за Веру в Липецком крае».

Конференции, семинары, круглые столы и беседы проходили на площадках липецких высших и средне-специальных образовательных учреждений, общеобразовательных и воскресных школ, храмов, Православной гимназии имени прп. Амвросия Оптинского города Липецка, Данковского краеведческого музея, Усманской межпоселенческой библиотеки, Исправительной колонии №6 города Липецка, Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря и культурного центра «Элегия» города Задонска, Липецкой городской больницы скорой медицинской помощи №1 и других. Активное участие в большинстве секций приняли дети школьного возраста и студенты.

Администрация сайта