В рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений в г. Задонске проведено собрание монашествующих Липецкой епархии

Опубликовано 13.11.2019 20:18

13 ноября 2019 года в городе Задонске по благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, проведено собрание монашествующих Липецкой епархии в рамках направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники».

Перед началом мероприятия в соборе Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Рождество-Богородицкого мужского монастыря был отслужен молебен у мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, чудотворца. Чин молебного пения возглавил викарий Липецкой епархии Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский. Затем участники конференции отправились в культурный центр «Элегия» г. Задонска.

В президиуме присутствовали: почетный сопредседатель секции Высокопреосвященнейший митрополит Никон (Васин); председатель чтений Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии; архимандрит Трифон (Голубых), благочинный Рождество-Богородицкого мужского монастыря г. Задонска, игумения Серафима (Селитренникова), настоятельница Благовещенского женского епархиального монастыря с. Ожога Воловского района.

В работе конференции приняли участие: игумения Зинона (Деева), настоятельница Свято-Тихоновского Преображенского епархиального женского монастыря, игумения Арсения (Семёнова), настоятельница Богородице-Тихоновского Тюнинского епархиального женского монастыря, иеромонах Рафаил (Хижкин), настоятель подворья в честь преподобного Исаака Сирина Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря в селе Каменка с клириками и насельниками своих обителей.

С приветственным словом к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший митрополит Никон. Высокопреосвященнейший архипастырь призвал монашествующих в своем духовном делании чаще обращаться к примеру покровителя епархии святителя Тихона Задонского и призывать его в своих молитвах.

Затем слово приветствия и назидания произнес Преосвященнейший епископ Евфимий, обративший внимание слушателей на тему чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Владыка подчеркнул, что для каждого монаха главной победой является победа над самим собой, то есть над живущими в сердце страстями.

В своем докладе архимандрит Трифон (Голубых) поведал о первом дне состоявшейся 24-25 сентября в Троице-Сергиевой Лавре конференции «Преемство монашеских традиций в современных монастырях: цели, задачи, принципы построения коммуникации», в которой приняли участие два представителя нашей епархии (архимандрит Трифон и игумения Серафима (Селитренникова)).

Отец Трифон рассказал о содержании основных докладов конференции, акцентировав внимание на основных поднятых в них темах – на важности сочетания внутреннего сакрального делания в сердце монаха с открытостью и любовью к приходящими в монастырь за утешением, на том, что церковным правилом и Богослужением питается наша келейная молитва и на том, что Христос должен стать для монаха всем.

Игумения Благовещенского монастыря села Ожога Серафима (Селитренникова) продолжила повествование отца Трифона и сообщила о втором дне конференции в Троице-Сергиевой Лавре. Она обратила внимание участников конференции на вопросы сердечного делания в монашеской жизни. Матушка заметила, что важнейшей мыслью, прозвучавшей на конференции, стала мысль о том, что боль сердца, боль за Христа и ближних, испытываемая молящимся, говорит о том, что монах жив, что жива его душа, что ожил его внутренний человек.

Насельник Задонского мужского монастыря монах Алипий (Казанцев) в своем докладе на основе не изученных ранее рукописных материалов рассказал о той духовной борьбе и искушениях, которые на своем монашеском пути претерпел затворник Задонский Георгий (Машурин).

Иеромонах Антоний (Киреев) посвятил свой доклад теме монашеских обетов как важнейших орудий в деле духовной борьбы монаха.

Иеромонах Гавриил (Мельников) рассказал о подвиге монашествующих на территории Святой Руси и Афона в годы Второй мировой войны.

По завершении слушания и обсуждения докладов состоялась трапеза в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре и здесь же, в трапезном зале, прошла вторая часть собрания: докладчики ответили на вопросы монашествующих.

В завершение мероприятия была сделана общая фотография в Вознесенском трапезном храме монастыря. Монашествующие покидали собрание духовно удовлетворенные, выражая надежду на то, что подобные конференции будут проводиться в нашей епархии регулярно.

Иеромонах Гавриил (Мельников)