В рамках Недели православной культуры учащиеся МБОУ СОШ №41 посетили храмы Липецка

Опубликовано 25.01.2015 11:15

24 января закончилась Неделя православной культуры в МБОУ СОШ №41. В рамках Недели в школе состоялись различные мероприятия духовного содержания, в которых деятельное участие приняли священнослужители Троицкого храма.

Протоиерей Георгий Кондратюк и иерей Алексий Кондратюк провели с детьми и преподавателями встречи и беседы, посвященные Крещению Руси, праздникам годового церковного круга, смыслу церковных богослужений, житию чтимых святых, православным традициям русского народа, внутреннему устройству и символике православного храма.

Священнослужители не обошли своим вниманием вопросы, связанные с проблемой нравственного выбора человека. Одно из занятий, которое провел иерей Алексий Кондратюк, было посвящено христианскому пониманию свободы личности в современном обществе. «Слово Божие говорит о том, что свобода есть, в первую очередь, свобода от греха, свобода от зла – подчеркнул отец Алексий. – Тогда формируется и созидается личность, тогда совершаются добрые дела, тогда Господь присутствует в истории».

Учащиеся посетили Троицкий, Христо-Рождественский, Евдокиевский, Успенский храмы Липецка, а также кафедральный Христо-Рождественский собор. Ребята имели возможность познакомиться с историей каждого церковного сооружения и его святынями.

Важно отметить, что в храмах учащихся встречали священнослужители, которые подробно, с любовью и вниманием отвечали на все вопросы школьников.

Тамара Романова,
фото Екатерины Кондратюк