В престольный праздник в Вознесенском соборе Ельца состоялось архиерейское богослужение

Опубликовано 25.05.2017 13:56

25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, в престольный праздник кафедрального собора г. Ельца, состоялось архиерейское богослужение.

Божественную литургию совершили Высокопреосвященнейший архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии, в сослужении духовенства Елецкой епархии.

Богослужебные песнопения исполнял хор храма под управлением Л. Г. Бельковой и хор Елецкой православной гимназии имени святителя Тихона Задонского (руководитель — И. В. Куценко).

По завершении Литургии был совершен праздничный молебен с возглашением многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Липецкому и Задонскому Никону, служившим архипастырям с их богоспасаемой паствою.

Затем Преосвященные владыки обратились к присутствующим с архипастырским словом.

Преосвященнейший епископ Евфимий отметил, что праздником Вознесения Господня завершается, по словам схиархимандрита Иоанна (Маслова), «прославление Его по человечеству (и прославлением самого человечества), которое началось в Воскресении и основанием которому послужил Крест Христов». Сорок дней после Славного Воскресения являлся Христос Своим ученикам. И когда Господь возносился к Отцу Своему с горы Елеонской, ученики с грустью провожали глазами любимого Учителя. Но им предстали Небесные посланники, утешив словами: «мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян 1:11) и тогда апостолы «поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью» (Лк 24:52), поняв, что Господь не покинул их, как и поется в кондаке праздника: «Аз есмь с вами, и никтоже на вы».

Его Преосвященство также подчеркнул, что грандиозный Вознесенский собор Ельца, как и Храм Христа Спасителя в Москве, Владимирский собор в Задонске, был возведен по проекту выдающегося архитектора Константина Тона. «Каждого, приходящего в Елецкий собор, поражает мощь его строения, символизирующая, по архитектурному замыслу автора, духовную мощь православной веры русского народа. Сама устремленность ввысь Вознесенского собора призывает и нас устремлять свои души горе, стремиться к Царству Божию, стараясь соответствовать высокому званию христианина», – сказал Владыка Евфимий.

В завершение торжеств, во внимание к усердным трудам на благо Елецкой епархии и по случаю престольного праздника, Преосвященнейший епископ Максим вручил медали имени священномученика Сергия, архиепископа Елецкого, архиепископу Абаканскому и Хакасскому Ионафану, председателю совета директоров АО «Энергия», депутату областного совета Владимиру Александровичу Архипенко, благочинному Вознесенского кафедрального собора, руководителю епархиального информационного отдела иеромонаху Сергию (Волкову), директору Елецкой православной гимназии имени святителя Тихона Задонского Олегу Вячеславовичу Каверину и заместителю директора по учебно-воспитательной работе Татьяне Васильевне Рудометкиной.

Администрация сайта
Фото сайта Елецкой епархии