В престольный праздник села Даньшино Задонского района состоялось архиерейское богослужение

Опубликовано 22.11.2015 18:52

22 ноября, в праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница», митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в храме села Даньшино Задонского района.

Владыке сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, иерей Валерий Авдеев и духовенство Рождество-Богородицкого мужского монастыря города Задонска.

После сугубой ектении митрополит Никон вознес молитву о мире на Украине.

Перед Причастием Святых Христовых Таин с пастырским словом к молящимся обратился насельник Рождество-Богородицкого монастыря иеромонах Гавриил (Мельников). Батюшка отметил, что престольный праздник храма по своему духовному торжеству сродни Пасхальной радости. В этот день Господь особо внемлет нашим молитвам. А просить мы должны у Господа, прежде всего, Духа Святого, чтобы Своей благодатью Он очистил скверну нашей души и воскресил ее, умерщвленную грехом, для вечной жизни.

Отец Гавриил обратился к духовному смыслу читаемого в этот день Евангелия о воскрешении дочери начальника синагоги Иаира, который ради любви к своему страждущему ребенку смирился пред Спасителем, не убоявшись насмешек и вражды от своих соплеменников, гнавших Христа. И Господь, не помянув обид, причиненных ему начальником синагоги, идет в его дом исцелить умирающую дочь. Но по дороге Господа останавливают и говорят, что дочь Иаира уже умерла. Тогда Господь обращается к несчастному отцу и говорит: «…не бойся, только веруй, и спасена будет» (Лк. 8:50).

Это евангельское повествование имеет большое значение и для нас. Мы часто испытываем страх перед будущим, что Господь пошлет нам слишком тяжелый крест, который мы не сможем понести. Но Господь со страниц Священного Писания говорит каждому из нас: «не бойся, только веруй, и спасена будет» душа твоя. Как Спаситель воскресил умершую дочь Иаира, так Он может воскресить и нашу душу, умирающую во грехах.

Архиерейское богослужение в честь престольного праздника храма закончилось торжественным молебном и крестным ходом.

После провозглашения многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, богоспасаемой стране нашей и всему народу ее, митрополит Никон обратился к присутствующим с проповедью, напомнив историю почитания афонской иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Владыка отметил, что «вся наша жизнь – это подготовка к встрече с Господом, Который на Страшном Суде определит участь каждого человека в соответствии с его трудами, подъятыми ради спасения души. И каждый по своим делам наследует или вечную радость, или вечную муку. Все мы, конечно, стремимся к вечной жизни. Но ради нее нам необходимо здесь, на земле, духовно потрудиться – идти тесным путем Христовым: смиренно терпеть недостатки друг друга, терпеливо переносить скорби, лишения, болезни. А когда станет трудно, мы должны вспомнить, что все эти испытания Господь попускает нам ради спасения души. Ведь Рай – это неизреченная радость, милость, любовь, и, чтобы его наследовать, мы должны в нашей временной жизни насадить эти райские чувства в своем сердце, излить их на наших ближних».

На архиерейском богослужении присутствовало много монашествующих, и Владыка сказал также слово об особом монашеском пути с его отвержением всех земных благ и попечений. Ради славы Божией монахи презирают скоротечную славу мира сего, только от Единого Бога ища воздаяния за свои труды и подвиги. Самое главное в жизни монаха – не оскорбить Господа своими грехами и не лишиться Его благодати. Ради Христа монах должен быть готов претерпеть все оскорбления, унижения и потери, стараясь прославлять Бога не только устами, но всей своей христоподражательной жизнью.

«Дорогие, наша жизнь скоротечна, и это краткое время отпущено нам для спасения души. Поэтому очень важно, чтобы здесь мы успели прийти к Богу, прославить Его, сродниться с Ним чрез доброделание и покаяние. А для этого мы должны часто приходить в храм Божий – молиться, участвовать в Церковных Таинствах. И тогда на суде Божьем мы будем иметь дерзновение сказать: «Господи, вот я и чада мои. Мы старались исполнять все, что Ты повелел. Помяни нас во Царствии Твоем».

В завершение проповеди Владыка еще раз поздравил верующих с престольным праздником и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта