В праздник Вознесения Господня Высокопреосвященнейший митрополит Никон совершил Литургию в Христо-Рождественском соборе Липецка

Опубликовано 25.05.2017 19:28

25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, прославления священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.

Главе Липецкой митрополии сослужили: секретарь Липецкой епархии, настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Виктор Архипкин, руководитель сектора УВД военного отдела Липецкой епархии протоиерей Владимир Максимчук и духовенство собора.

Перед началом богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Никон поклонился частицам мощей святых угодников, пребывающим в кафедральном соборе Липецка.

Песнопения Литургии исполняли: мужской архиерейский хор под управлением Александра Черникова, праздничный хор собора под управлением Лилии Ивановой и Митрополичий детский хор (руководитель – Светлана Сингур).

Праздник Вознесения Господня относится к числу переходящих Господских праздников и совершается в сороковой день по Воскресении Иисуса Христа, в день, в который Господь вознесся на небо, как свидетельствует Писание. Этот праздник всегда проходится на четверг 6-й седмицы после Пасхи.

Празднование Вознесения восходит к глубокой древности. Так, уже Апостольские Постановления предписывают совершать его в сороковой день по Пасхе (кн. 5, гл. 18).

Каноны праздника написаны святыми Иоанном Дамаскиным и Иосифом Песнопевцем. Кондак и икос принадлежат святому Роману Сладкопевцу.

В этот день за богослужением читалось Священное Писание, напомнившее о важнейшем событии в истории человечества – Вознесении Господа нашего Иисуса Христа, открывшего путь к Небу каждой верной Богу душе:

«Первую книгу написал я к тебе, Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал, которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.

И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?

Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.

И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.

Тогда они возвратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон, которая находится близ Иерусалима, в расстоянии субботнего пути» (Деян 1:1-12).

«Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.

Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.

Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?

Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотри́те; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.

И, сказав это, показал им руки и ноги.

Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?

Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.

И, взяв, ел пред ними.

И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.

Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.

И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.

Вы же свидетели сему.

И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше.

И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их.

И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо.

Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью.

И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь» (Лк 24:36-53).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший митрополит Никон вознес молитву о мире в Украине.

За богослужением глава Липецкой митрополии совершил иерейскую хиротонию. Во иерея был рукоположен клирик храма Всех святых, в земле Российской просиявших, диакон Валерий Белявцев.

Проповедь о духовном смысле праздника Вознесения Господня произнес клирик Христо-Рождественского собора иерей Александр Алешин, призвав православных не прилепляться свыше меры к земным попечениям, но возноситься сердцем и помышлением на Небо вслед за Спасителем.

Тропарь праздника Вознесения Господня

Вознеслся еси во славе Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Администрация сайта