В праздник святых жен-мироносиц митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил Литургию в Покровском храме Липецка

Опубликовано 15.05.2016 12:08

15 мая 2016 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил Божественную литургию в Покровском храме города Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го церковного округа протоиерей Константин Гришин, настоятель Преображенского храма города Липецка протоиерей Константин Баязов, настоятель Покровского храма протоиерей Всеволод Бойко и духовенство храма.

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Таинством Причащения сказал клирик храма иерей Евгений Осипов, напомнивший, что в этот праздник принято особо поздравлять православных женщин, призванных нести в мир душевное тепло, любовь, заботу и нежность, свидетельствуя всей своей жизнью об Истине православной веры.

По завершении богослужения с архипастырским словом к верующим обратился митрополит Никон. Владыка отметил, что жены-мироносицы сподобились великой чести, ибо Святая Церковь чтит их память в третье воскресенье Пасхи, прославляя их несказанную любовь ко Христу, Которому они всецело предали свои сердца.

Святые жены-мироносицы служили Спасителю своим имением и следовали за Ним вплоть до Голгофы. У Креста Господня слабые женщины явили непоколебимую верность и мужество, не оставив своего Учителя до последней минуты Его страданий.

Разделяя душевные муки Пресвятой Богородицы, святые жены забыли о себе. Их мысли были направлены только на одно – довершить последнее дело любви – сподобить своего Учителя достойного погребения. И в этом намерении ничто не могло остановить их: ни опасность пути ко Гробу, охраняемого жестокими стражниками, ни огромный камень, приваленный к его дверям, ни боязнь иудеев, дышащих злобою на последователей Христа.

За свою самоотверженную любовь святые жены-мироносицы сподобились первыми увидеть Воскресшего Спасителя и стать первыми проповедницами Его Славного Воскресения.

Святая Церковь, прославляя их подвиг любви и верности Богу, поставила жен-мироносиц примером того, чем должны быть все женщины.

Его Высокопреосвященство пожелал присутствующим подражать святым женам, служа Господу нашему Иисусу Христу в лице своих ближних – всех несчастных, нищих, обездоленных, угнетенных, всех нуждающихся в нашем милосердии, ибо Господь сказал: «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф 25:40).

Администрация сайта