В праздник Собора Пресвятой Богородицы в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре состоялось архиерейское Богослужение

Опубликовано 08.01.2021 23:08

8 января 2021 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский возглавил Божественную Литургию и славление в соборе Владимирской иконы Божией Матери Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря в сослужении Преосвященных епископов: Елецкого и Лебедянского Максима, Валуйского и Алексеевского Саввы, Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии.

Главе митрополии также сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители; иерей Вадим Голев, благочинный храмов Задонского церковного округа; иеромонах Моисей (Сукачев), помощник благочинного; игумены: Савватий (Корнеев), Серапион (Крутских); иеромонахи: Гавриил (Мельников), Сергий (Калинин),  Иннокентий (Митин), Савва (Шевченко), насельники обители; иерей Михаил Новосельцев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Васильевка 2-го Липецкого церковного округа; иеродиаконы: Паисий (Боев), Антоний (Корнеев), Марк (Гречаный), Александр (Мантров), Ираклий (Гарькавый), Петр (Голубятников), Лаврентий (Подколзин), насельники обители; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Николай Ужегов, клирик Елецкой епархии, Николай Рошко, клирик монастыря.

За Богослужением молились игумении: Зинона (Деева), настоятельница Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря г. Задонска, и Арсения (Семенова), настоятельница Богородице-Тихоновского (Тюнина) женского монастыря г. Задонска.

На запричастном иеромонах Антоний (Киреев), насельник обители, огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор монастыря под управлением регента иеромонаха Глеба (Мандзяка).

По окончании Богослужения митрополит Арсений приветствовал Преосвященных архипастырей, сослужащее духовенство, насельников обители и богомольцев, поздравив всех с праздником Рождества Христова и торжеством в честь Пресвятой Богородицы.

Высокопреосвященнейший Владыка поздравил Преосвященного епископа Усманского Евфимия с днем тезоименитства и преподнес викарию епархии святую просфору и цветы.

В тот же день Преосвященные архипастыри посетили находящегося на покое в Задонском мужском монастыре Высокопреосвященного схимитрополита Никона (Васина) и поздравили Владыку с праздником Рождества Христова.

Пресс-служба Липецкой епархии