В понедельник Светлой седмицы Владыка митрополит Арсений совершил Божественную Литургию в храме с. Даньшино

Опубликовано 04.05.2021 10:11

3 мая 2021 года, в понедельник Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию с крестным ходом в скитском храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» с. Даньшино Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители; иерей Валерий Авдеев, настоятель храма; иеромонах Александр (Лавлинский) и иеродиакон Александр (Мантров), насельники обители; диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка.

За Богослужением молились: Н.В. Карасиков, почетный гражданин Липецкой области, почетный работник газовой промышленности ОАО «Газпром»; С.Н. Карасиков, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Липецк».

Пел хор храма вмц. Параскевы Пятницы с. Болховское Задонского района под управлением регента монахини Ларисы (Борщовой).

По заамвонной молитве была совершена заупокойная лития по Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Пимену (+ 03.05.1990 г.) по случаю 31-й годовщины со дня его кончины.

По окончании Богослужения правящий архиерей приветствовал отца настоятеля, сослужащее духовенство и молящихся с праздником Святой Пасхи:

«Совсем недавно мы с вами переживали страдания Христа и размышляли о нашем отношении к ним. Сегодня мы преображаемся светом Христова Воскресения. Это празднование, эта радость спасения нам необходима. Об этом говорит в своем огласительном слове и святитель Иоанн Златоуст, напоминая нам евангельскую притчу о тех, кто пришли в виноградник Христов в первом, третьем, шестом, девятом и одиннадцатом часу, и призывая всех – и первых, и последних – к радости о Господе».

Настоятель храма иерей Валерий Авдеев сердечно благодарил Владыку митрополита за совершенное Богослужение.

С.Н. Карасиков от имени председателя Липецкого областного совета депутатов П.И. Путилина вручил отцу Валерию почетную грамоту за большой вклад в духовно-нравственное воспитание населения и укрепление культурных традиций.

Пресс-служба Липецкой епархии