В понедельник первой седмицы Великого поста в Задонском мужском монастыре совершено уставное богослужение

Опубликовано 27.02.2017 12:14

27 февраля 2017 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, день памяти святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского (869), совершено уставное богослужение.

За великопостным богослужением молились митрополит Липецкий и Задонский Никон, глава Липецкой митрополии и епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии.

Были совершены утреня, часы, изобразительны и вечерня.

В великопостный период Церковь отлагает в богослужении всякую торжественность. В седмичные дни почти прекращается пение - как выражение радостного состояния духа - и отдается предпочтение чтению, содержание которого соответствует великопостным дням.

Вместо всерадостного благовествования Евангелия Христова верующим предлагается чтение из ветхозаветных Писаний. Более всего звучит чтение Псалтири, молитвенный дух которой весьма способствует возбуждению молитвенного, покаянного настроения.

Во все церковные службы вводится молитва преподобного Ефрема Сирина с великими поклонами.

Подлинное значение поста ярко раскрывается в одной их стихир: «Оставим телесное сладострастие, возрастим душевные дарования…».

«Прииде пост, мати целомудрия». А какое же было время до того дня? Время блуждения. Душа блудила со всем, что ни попадало приятного на глаза, - и с лицами, и с вещами, а полнее с греховными страстями. Всякий имеет свою страсть, которой угождает во всем. Пора конец положить. Уразумей всякий свою Далилу, вяжущую тебя и предающую злым врагам, и покинь ее. И дано будет тебе больше, чем Самсону: не волосы только отрастут - благие помышления, и не сила только воротится - крепость воли, но и очи откроются - ум станет зрящим и увидит Господа, и себя, и что вокруг тебя в надлежащем свете. Се ныне время благоприятно! Се ныне день спасения!» – пишет святитель Фефан Затворник.

Глубоки и проникновенны песнопения 1-й седмицы Великого Поста, настраивающее верующих на благодатное состояние кающейся души. «Весной покаяния» называют православные нежное и трепетное великопостное время, переживая действительное пробуждение души от усыпления грехом.

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

«Придем с усердием, держа, как щит, крепкое оружие поста, все вражеские козни лукавого отразим, верующие. Не опалимся сладострастием, не убоимся огненных искушений, за терпение которых человеколюбивый Христос увенчает нас почестями. И потому, со дерзновением молясь, припадаем к Нему, взывая и прося мира и великой милости для своей души» (Стихиры понедельника 1-й седмицы Великого Поста).

Администрация сайта