В Неделю по Богоявлении Владыка митрополит Арсений возглавил совершение Богослужения в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 22.01.2024 10:00

21 января 2024 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Сергий Гришанов.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения правящий архиерей приветствовал сослужащее духовенство и молящихся с воскресным днем, обратившись со словом:

«Сегодняшнее евангельское чтение повествует нам о том, что вскоре после Крещения Господня Иоанн Предтеча был взят под стражу. Когда же до Христа дошло это известие, Он удалился в Капернаум Галилейский – землю колен Завулона и Неффалима, и остался там на некоторое время. В этой местности и началась Его проповедь к народу. Некоторые богословы, размышляя над этим фактом, задаются вопросом, почему Христос не пошел сразу к Храму Иерусалимскому, а отправился в Галилею. Ответ они видят в том, что в Иерусалиме и его окрестностях жили преимущественно «ортодоксальные» иудеи-законники, в то время как евреи, населявшие Галилею, в силу сложившихся исторических причин проживали рядом с другими народами, которые не исповедовали Единого Бога и были язычниками. Эта особенность их жизни способствовала тому, что они были довольно любопытны ко всему новому, без опаски исследовали те или иные явления, ища в них для себя пользу.

Потому и Христос, Который должен был крестить людей Духом Святым, идет в первую очередь к этим любознательным людям, зная, что их заинтересует Его проповедь. А затем, по мере того, как Господь пребывал в Галилее, ежедневно общаясь и рассуждая о Священном Писании, молва народная разнесла весть о Нем в различные земли, потому что там проходили исторические пути между Индией, Египтом и Европой. Так Христос начал сеять Свое слово, которое как зерно проросло в людях, ставших Его учениками. И может быть, по сей день ту местность населяют приверженцы иудейской веры, однако в ней остается и определенное число православных христиан – в том числе и из эмигрантов Советского Союза, которые несмотря на свою национальную принадлежность к еврейскому народу, пожелали сохранить в своей душе верность Христу. И я каждому из нас желаю, чтобы читая строки Священного Писания и размышляя о том времени, мы думали над тем, как бы сами встретили и приняли Христа, впервые услышав Его слово. Подумаем же и о том, как уже в современной нашей жизни не упустить Его из наших домов и квартир, не пропустить тот момент, когда Он посетит нас – либо в образе нуждающегося, либо узника или болящего, как Он соблаговолит это сделать по Своему Божественному совершенству и премудрости».

Пресс-служба Липецкой епархии