В Неделю Антипасхи митрополит Липецкий и Задонский Арсений совершил Божественную Литургию в храме прп. Сергия Радонежского с. Липовка

Опубликовано 02.05.2022 14:27

1 мая 2022 года, в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасхи), апостола Фомы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию с крестным ходом в храме прп. Сергия Радонежского с. Липовка Задонского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Моисей (Сукачев), помощник благочинного Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря; протоиерей Алексий Табашников, настоятель храма; иерей Алексий Табашников, клирик храма; диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; иеродиакон Александр (Мантров), насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

На малом входе протоиерей Алексий Табашников был удостоен права ношения Креста с украшениями согласно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

На запричастном проповедовал иеромонах Моисей (Сукачев).

Пел мужской хор под управлением Глеба Кардасевича.

По окончании Богослужения Высокопреосвященннейший Владыка приветствовал сослужащее духовенство и верующих с Праздником, обратившись к ним со словом:

«Второе воскресение по Пасхе мы продолжаем пребывать в праздновании Светлого Христова Воскресения, воодушевляясь замечательными песнопениями, которые помогают нам чувствовать себя настоящими соучастниками и свидетелями тех событий, которые произошли во граде Иерусалиме около двух тысяч лет назад. И хотя мы так далеко отстоим по времени от жизни первых христиан и не присутствовали при тех исторических событиях нашей веры, по милости Божией все же смогли уверовать в Воскресение Христово, и не ищем этому доказательств, как искал их апостол Фома, но чувствуем своими сердцами, что Господь Своим Воскресением воскрешает и нас с вами. Да дарует нам Всевышний силу и крепость никогда не сомневаться в Нем, но хранить дарованную нам святую веру, которой открывается дверь в Царство Небесное».

По традиции правящий архиерей приветствовал отца настоятеля и в память о посещении прихода передал ему пасхальное яйцо.

Пресс-служба Липецкой епархии