В Липецкой районной больнице прошла конференция, посвященная памяти великомученика и целителя Пантелеимона

Опубликовано 09.08.2018 23:09

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, в ЛУ ГУЗ «Липецкая районная больница» состоялась конференция, посвященная чтимому святому. Проведение мероприятия инициировал Епархиальный отдел по связям с медицинскими учреждениями совместно с Липецким обществом православных врачей.

На мероприятии присутствовали: руководитель Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями, клирик храма преподобного Сергия Радонежского г. Липецка иерей Вячеслав Колягин; клирик храма святителей Митрофана и Тихона г. Липецка иерей Андрей Шабанов; руководитель Липецкого общества православных врачей, главный врач ГУЗ ЛОНД Михаил Иванович Коростин, а также медицинский персонал Липецкой районной больницы во главе с главным врачом Сергем Петровичем Мотиным.

Перед началом конференции иерей Вячеслав Колягин отслужил молебен великомученику и целителю Пан­те­ле­и­мону, принявшего мученическую смерть за веру Христову.

По завершении богослужения с приветственным словом к участникам встречи обратился главный врач ГУЗ ЛОНД Михаил Иванович Коростин. Руководитель Липецкого общества православных врачей призвал медицинских работников, несмотря на все вызовы современной жизни, хранить верность своей профессии, проявляя терпение, сочувствие, доброжелательность и христианскую любовь к пациентам.

С пастырским словом к присутствующим обратился руководитель Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями иерей Вячеслав Колягин. Отец Вячеслав напомнил участникам конференции житие великомученика Пантелеимона († 305 год), рассказал о многочисленных чудесах исцеления по молитвам святого, которые происходят в наши дни.

В завершение священник призвал медицинских работников хранить свою душу от всякого зла, оставаясь милостивыми к тем, кто пребывает в физической немощи, и помнить слова Спасителя: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5:7).

В заключение конференции, которая прошла в благодатной атмосфере любви и взаимного доверия, каждому присутствующему была подарена «Книга о Церкви. Путеводитель для верующих» Бориса Воздвиженского. Сотрудники Липецкой районной больницы поблагодарили иерея Вячеслава Колягина и Михаила Ивановича Коростина за проведенное мероприятие и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.