В Липецкой епархии состоялись VII Региональные детско-юношеские богословские чтения

Опубликовано 21.04.2018 18:12

20-21 апреля 2018 года по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона в Липецкой епархии состоялись VII Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» на тему «Нравственный идеал: Евангелие и современная жизнь».

Проведение Чтений, по благословению правящего архиерея, возглавил викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий. В состав президиума вошли также благочинные церковных округов Липецкой епархии, представители епархиального управления и руководства вуза.

Пленарное заседание состоялось 20 апреля на базе Липецкого государственного технического университета.

Целью чтений является развитие интереса к православной богословской традиции, формирование христианской системы ценностей, разработка концепции духовно-нравственного воспитания, обмен практическим опытом преподавания религиозных дисциплин.

После соборной молитвы с приветственным словом к участникам конференции обратились Преосвященнейший епископ Евфимий и проректор университета по учебно-воспитательной работе Ирина Павловна Полякова.

Затем состоялось выступление творческого коллектива воспитанников кадетской школы имени А.П. Коврижных «Мы русские, с нами Бог!» (Руководители: О.В. Данилова, Е.А. Постникова, И.В. Просвирнина).

На пленарном заседании прозвучали лучшие доклады воспитанников Липецкой православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского и воскресных школ епархии, в которых дети постарались осмыслить духовно-нравственные проблемы современного общества и возможность их разрешения в свете христианской любви и целомудрия, явленных в житиях святых подвижников.

Завершилась программа пленарного заседания выступлением творческих коллективов – победителей VIII Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое»: воспитанников детского сада № 76 с композицией «Сердце города» (руководители: Г.В. Сидорова, Т.Р. Масюра, Н.М. Антипова); воспитанников детского сада «Родничок» г. Грязи с композицией «Сердце молитвой горит» (руководители: Т.Н. Фалькович, О.М. Ищенко, Е.И. Солонина); воспитанников детского сада с. Хлевное с композицией «Спешите делать добрые дела» (руководитель Н.С. Бессонова).

После перерыва начали свою работу секции по шести направлениям:

– Благословенная Ливадия;

– «Научи меня, Боже, любить…»

– Святая жизнь как образец доверия Богу;

– Подвиг веры;

– Их добрые дела просияли перед Богом и перед людьми;

–Нравственные уроки жизни святых;

Второй день Чтений по традиции был посвящен паломнической поездке в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь.

Преосвященнейший епископ Евфимий совершил молебен перед мощами святителя Тихона Задонского и обратился к юным богомольцам, их родителям и педагогам с архипастырским словом.

Участники Чтений с благоговением и радостью приложились к мощам великого подвижника и преславного Чудотворца.

По гостеприимной традиции обители гости были приглашены на монастырскую трапезу, по завершении которой Преосвященнейший Владыка возглавил торжественную церемонию награждения победителей регионального этапа Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!» и VIII Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое».

Завершилась паломническая поездка общей фотографией на добрую память и посещением святых источников Задонских монастырей.

Администрация сайта