В Липецкой епархии продолжается подготовка к Региональному этапу Рождественских чтений

Опубликовано 03.10.2017 17:51

2 октября 2017 года в конференц-зале Липецкого Епархиального управления состоялось второе заседание оргкомитета Регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». По благословению главы Липецкой митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Никона мероприятие возглавил викарий Липецкой епархии, секретарь Епархиального управления Преосвященнейший епископ Евфимий.

В заседании приняли участие: руководители Епархиальных отделов, комиссий и благочиний; представители Издательского Совета Русской Православной Церкви; управления образования и науки; управления культуры, искусства и туризма; управления социальной защиты администрации Липецкой области; Липецкого государственного педагогического университета; Липецкого государственного технического университета; Липецкой православной гимназии.

Заседание оргкомитета Чтений предварило собрание коллегии в отделе религиозного образования и катехизации Липецкой епархии. В ходе двух мероприятий обсуждались организационные вопросы проведения Митрополичьих Рождественских чтений.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии протоиерей Виталий Диесперов обратил внимание членов оргкомитета, что в этом году Региональный этап Чтений будут сопровождать мероприятия православной выставки-форума «Радость Слова».

О богатой программе форума рассказал сотрудник Издательского Совета Русской Православной Церкви, исполнительный директор ассоциации «Православная книга» Алексей Степанович Головин.

В рамках форума в Липецке планируется:

– принесение ковчега с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, в Христо-Рождественский кафедральный собор Липецка;

– Пресс-конференция с Председателем Издательского совета Русской Православной Церкви митрополитом Калужским и Боровским Климентом;

– Работа книжной выставки «Радость Слова» в Областном центре культуры, народного творчества и кино с 25 по 27 октября;

– Работа фотовыставки «Афон. 1000-летие присутствия русского монашества на Святой горе Афон» в Липецком краеведческом музее с 25 по 29 октября;

– Показ полнометражных кинофильмов «Вдвоем на льдине» – по рассказу номинанта Патриаршей литературной премии Юлии Вознесенской, и «Щенок» – по рассказу лауреата Патриаршей литературной премии протоиерея Николая Агафонова;

– Творческие встречи с лауреатами Патриаршей литературной премии им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия Олесей Николаевой и Виктором Николаевым.

Администрация сайта