В Хлевенском районе состоялся фестиваль самодеятельного и художественного творчества «Рождественские встречи»

Опубликовано 17.01.2015 13:02

16 января, на Святках, в Хлевенском Межпоселенческом Центре культуры и досуга состоялся районный фестиваль самодеятельного и художественного творчества «Рождественские встречи». Праздник для детей и взрослых был подготовлен Отделом культуры Администрации района совместно с Задонским благочинием Липецкой епархии.

В мероприятии приняло участие около 200 детей – представителей учреждений культуры и образования, духовенство района и две воскресные школы (Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь и Введенского храма села Введенка). Учредителями мероприятия были также районная газета «Донские вести» и Отдел социальной защиты населения. Эти организации подготовили подарки участникам конкурса фоторабот и изобразительного творчества. При этом памятные подарки и дипломы получили от Отдела культуры района все выступающие без исключения.

Как отметила директор МЦКиД, заслуженный работник культуры РФ, Надежда Николаевна Митина, фестиваль проводился в целях духовного просвещения, знакомства с христианской культурой, с православными традициями и обычаями Рождества Христова. В его задачи входило содействие распространению среди детей и молодежи традиционных православных культурных духовных ценностей и традиций празднования Рождества Христова.

В рамках фестиваля прошел не только большой концерт солистов и творческих коллективов района, но также выставка художественного и декоративно-прикладного творчества, фоторабот и рисунков «Рождественские узоры».

Большой вклад в согласование и подготовку этого первого Рождественского фестиваля вложила методист Светлана Анатольевна Головачева; отныне этот фестиваль станет ежегодным.

Благочинный Задонского церковного округа иерей Владимир Силантьев в приветственном слове поздравил всех со светлым праздником Христова Рождества и выразил глубокую благодарность начальнику Отдела культуры района С.Е. Лутчику, директору МЦДКиД Н.Н. Митиной и методисту С.Е. Головачевой за труды на поприще совместного духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Задонское благочиние