В день Святой Троицы глава Липецкой митрополии совершил Литургию в Задонском мужском монастыре

Опубликовано 19.06.2016 14:29

19 июня 2016 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон, в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского монастыря г. Задонска.

Праздник Святой Троицы называется Пятидесятницею потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество: – и в славу Пресвятой Троицы, и в славу Пресвятого Духа, видимо сошедшего на Апостолов и запечатлевшего новый вечный завет Бога с человеками ("Закон Божий" прот. Серафима Слободского).

В Праздник Пятидесятницы принято украшать храм и свои жилища древесными ветвями и цветами, и самим стоять в храме с цветами в руках, что является исповеданием зиждительной силы Животворящего Духа.

Размышляя над чтением Священного Писания праздника, свт. Феофан Затворник пишет: «Совершилась икономия нашего спасения! Действия всех Лиц Пресвятой Троицы в сем деле отныне вступили в силу. Чему быть благоволил Бог-Отец, что исполнил в Себе Сын Божий, то присвоить верующим снисшел ныне Дух Святый… Не исповедующие Пресвятой Троицы не могут иметь части в спасительных действиях Лиц Ее и, следовательно, получить спасение. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, Троице единосущной и нераздельной, предавшей нам исповедание о Себе!»

«Отмечая день сей как праздник Духа Святаго, благоизволившего по бесконечной любви к Богу Сыну с бесконечною радостью и послушанием сойти на землю и взять в Свои всесильные руки дело человеческого спасения, помянем в благодарственных песнопениях и Пресвятую Деву Марию, на Кою Дух Святый сошел ранее, нежели на апостолов, – призывает православных воздать достойную хвалу Божией Матери святитель Николай Сербский. – На апостолов Бог Дух сошел как на Церковь, как на единодушную общину святых; на Богоматерь же – как на особо избранную Личность. Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя, – благовестил архангел Гавриил Пресвятой Деве. И Она силою Духа Святаго родила Плод краснейший, от Коего благоухают небо и земля и Коим питаются все верные от начала до конца. О Пресвятая Пречистая Богородица, заря и колыбель нашего спасения, наш образ смирения и послушания, Заступница и Молитвенница наша у престола Божия, молись непрестанно со святыми апостолами о нас!

О Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, приди и к нам, и вселись в нас, и пребывай в нас как сила, свет и теплота; как жизнь наша и радость наша! И очисти нас от всякой скверны, и спаси, Блаже, души наши! Исполни сердца наши радости и уста наши – песнопений, да славим и величаем Тебя со Отцем и Сыном – Троицу Единосущную и Нераздельную, ныне и присно, во все времена и во веки веков. Аминь», – заключает слово на текст Священного Писания праздника Святитель Николай (Велимирович).

Праздник Святой Троицы – один из самых любимых в православной России. Закончились благословенные дни пасхального приветствия «Христос Воскресе!», но впереди радость молитвенного воззвания Святому Духу: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша».

Эти святые слова весь храм вторил за архиерейским богослужением монастырскому хору, вдохновенно совершающему главную молитву праздника.

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

За Литургией Высокопреосвященнейший Никон рукоположил насельника Рождество-Богородицкого мужского монастыря иеродиакона Платона (Пирогова) в сан иеромонаха.

Проповедь перед Таинством Святого Причащения произнес иеромонах Иосиф (Галицин).

По окончании Литургии Владыка Никон совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Торжества, по гостеприимной монастырской традиции, завершились праздничной общей трапезой.

Тропарь праздника
глас 8
Благословен еси, Христе Боже наш,/ Иже премудры ловцы явлей,/ низпослав им Духа Святаго,/ и теми уловлей вселенную,// Человеколюбче, слава Тебе.

Величание
Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ и чтим Всесвятаго Духа Твоего,/ Егоже от Отца послал еси// Божественным учеником Твоим.

Администрация сайта