В день Радоницы Высокопреосвященнейший митрополит Арсений совершил Литургию и поминовение усопших в храме Рождества Христова г. Липецка

Опубликовано 04.05.2022 14:13

3 мая 2022 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе – день особого поминовения усопших, именуемый Радоницей, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и панихиду в храме Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Константин Гришин, настоятель храма; иерей Алексий Шумаков, клирик храма; иеромонах Пантелеимон (Сафронов), секретарь Архиерейского и Епархиального советов, настоятель храма Преображения Господня с. Доброе; иерей Филипп Волокитин и диакон Павел Шарапов, клирики храма, а также диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка.

На запричастном проповедовал иерей Филипп Волокитин.

Пел хор храма под управлением регента Константина Черепнина.

За панихидой правящему архиерею также сослужили протоиереи: Всеволод Бойко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка, Владимир Сельцов, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших г. Липецка.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит обратился к молящимся со словом:

«Сегодня, по прошествии особо радостной Пасхальной седмицы, мы вспоминали о тех почивших людях, которые дали нам жизнь, посвятили себя нашему воспитанию и развитию, а также о тех, которые на протяжении долгих лет строили и поддерживали православную Русь. И может быть, одни были образованными, а другие простецами, но все они в своей мере хранили веру, которая дарует человеку жизнь вечную. Мы поминали тех, кто был нам близок, а возможно и тех, на кого имели обиду. Но помня слова Священного Писания: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы»» (Мф. 7:1), - старались молиться о всех, ибо даже праведные люди не могли до конца освободиться от греха и потому нуждаются в том, чтобы мы просили Бога по милости Его даровать им то Царство, где нет ни печали, ни воздыхания… И мне хотелось бы пожелать каждому из нас, чтобы живя на земле и глядя на те обстоятельства в жизни близких или знакомых людей, которые смущают нас, помнили о предупреждении Господа и постарались бы сделать все, от нас зависящее, чтобы не унаследовать вечное осуждение в тот страшный и великий день, когда все предстанут пред лицом Христовым».

По традиции правящий архиерей приветствовал настоятеля прихода протоиерея Константина Гришина с Воскресением Христовым и обменялся с ним пасхальными яйцами.

Пресс-служба Липецкой епархии