В день памяти пророка Божия Илии митрополит Липецкий и Задонский Арсений совершил Божественную Литургию в Ильинском храме с. Панино

Опубликовано 03.08.2019 12:24

2 августа 2019 года, в день памяти пророка Божия Илии, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию, чин молебного пения с крестным ходом и заупокойную литию в храме святого пророка Божия Илии села Панино Добровского района.

Перед началом Богослужения Владыку митрополита приветствовал глава Добровского муниципального района области А.А. Попов и вручил цветы.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиерей Андрей Сердюков, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Богородицкое Добровского церковного округа; иереи: Андрей Сурнин, клирик Евдокиевского храма г. Липецка, Олег Ледин, настоятель храма, Сергий Скороделов, клирик храма преподобномученицы Евдокии г. Липецка, Сергий Деулин, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского с. Волчье Добровского церковного округа; диакон Андрей Кантарюк, клирик Христо-Рождественского кафедрального собора г. Липецка.

На запричастном проповедовал иерей Сергий Деулин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма преподобномученицы Евдокии г. Липецка под управлением Полины Покидовой.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Арсений приветствовал благочинного храмов Добровского церковного округа, отца настоятеля и сослужащее духовенство, а также прихожан храма и всех верующих, собравшихся в день престольного праздника на Богослужение.

В своем слове Владыка напомнил верующим, что пророк Илия был одним из тех святых мужей, который во времена Ветхого Завета своим словом и делом обрел у Бога особую Благодать, а у людей земных – особое почитание. По свидетельству Святой Церкви, во все времена существования мира были, есть и будут праведники, и потому сегодняшним христианам нельзя забывать о том, что все мы, каждый в свою меру, призваны к святости и совершенству жизни во Христе, и пожелал прихожанам помнить слова Священного Писания о том, что Господь «и намерение целует», то есть приветствует всякое стремление человека к исправлению своей жизни, к чему следует приложить старание и сохранить в сердце своем святое желание.

Дети Воскресной школы приветствовали владыку митрополита исполнением тропаря святому и посвященными ему стихотворениями.

В завершение архипастырского визита Высокопреосвященнейший владыка совершил заупокойную литию на могиле приснопамятного настоятеля Ильинского храма протоиерея Геннадия Куксова († 21.01.1990), погребенного за алтарем церкви.