В честь праздника Рождества Христова в Задонском Рождество-Богородицком монастыре состоялось соборное Богослужение архиереев Липецкой митрополии

Опубликовано 10.01.2024 23:22

9 января 2024 года Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Высокопреосвященнейшего схимитрополита Никона (Васина) и Преосвященных епископов: Елецкого и Лебедянского Максима и Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии, совершил Божественную Литургию и славление праздника Рождества Христова в соборе Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству также сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители; протоиерей Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; благочинные церковных округов епархии: Добровского – архимандрит Герман (Ледин), Тербунского – протоиерей Роман Максимчук, Добринского – протоиерей Александр Адоньев, 1-го Липецкого – протоиерей Виталий Диесперов, Грязинского – протоиерей Георгий Гостилин, Усманского – протоиерей Олег Парахин, Хлевенского – протоиерей Владимир Силантьев, 2-го Липецкого – протоиерей Павел Зобов, Задонского – иерей Вадим Голев; иерей Дионисий Тепляшин, благочинный храмов церковного округа Елецкого района, секретарь Елецкой епархии; игумен Зинон (Романенко), наместник Свято-Успенского Липецкого мужского монастыря; протоиереи: Виктор Нечаев, настоятель Богоявленского храма г. Усмани, Сергий Гришин, настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Липецка, Валерий Папин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Косыревка Липецкого района; иеромонахи: Гавриил (Мельников), Иннокентий (Митин), Савва (Силантьев), насельники обители, Пантелеимон (Сафронов), настоятель храма Преображения Господня с. Доброе, Тихон (Спасёнов), клирик Ивано-Франковской епархии Украинской Православной Церкви; иеродиаконы: Паисий (Боев), Антоний (Корнеев), Лаврентий (Подколзин), Александр (Мантров); диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Роман Петрищев, клирик Елецкой епархии.

За Богослужением молились игумении: Зинона (Деева), настоятельница Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря с. Кашары Задонского района, Арсения (Семенова), настоятельница Богородице-Тихоновского женского монастыря с. Тюнино Задонского района, с сестрами.

На запричастном проповедовал иеромонах Антоний (Киреев), насельник монастыря.

По окончании Богослужения благочинный храмов Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев обратился к фВысокопреосвященнейшему митрополиту Арсению с рождественским поздравлением от лица членов епархиального совета.

Выразив благодарность за поздравление, Владыка митрополит приветствовал Преосвященных архипастырей, духовенство, матушек игумений, монашествующих и прихожан обители со святыми днями празднования Рождества Христова, отметив в своем слове:

«Все мы собрались сегодня в этой обители земли Липецкой у мощей святителя и чудотворца Тихона не только для того, чтобы восчувствовать себя паломниками в благодатном месте, но и получить от святого определенные благословения на наше церковное служение в митрополии. Каждый приход и монастырь живет как бы своей малой жизнью, но в целом мы представляем большое христианское море, в котором каждому находится свое место и своя возможность быть в радости со Христом. И может быть, слова священнослужителей, обращенные к пастве, не всегда касаются сердец людей, не всегда они соглашаются с мыслями и доводами, которые высказываются в поучениях и проповедях, но руководствуясь указанием, данным Спасителем на Елеонской горе ученикам, мы все же стараемся по возможности осуществлять свою миссию в тех землях, где Господь благословил нас нести это послушание.

Прошло больше двух тысяч лет с рождения Христа и, как видим, тенденция тяготения людей к Нему не уменьшилась. Она сохранялась и в годы гонений – в тех странах, где нельзя было открыто говорить о вере, религии, в том числе и в нашей стране в советский период… И мы благодарны Богу, что после этих трудных времен, двадцать лет назад и в нашем уголке Древнерусской земли была образована отдельная епархия, а спустя какое-то время митрополия, где сегодня совершают свое служение четыре епископа и многочисленные пастыри, пришедшие на развалины храмов и монастырей, чтобы совместно с прихожанами возрождать Святое Православие и создавать условия для образования и поддержания малых общин церковных, где было бы радостно и тепло всякому, переступающему порог храма для приобщения к христианской жизни».

Его Высокопреосвященство особо приветствовал епископа Усманского Евфимия по случаю дня его тезоименитства, отмечавшегося 8 января, и поблагодарив за усердное служение епархии, преподнес святую просфору и цветы.

Со поздравительным словом к Владыке викарию обратился благочинный храмов Хлевенского церковного округа протоиерей Владимир Силантьев.

Благочинный храмов Задонского церковного округа иерей Вадим Голев от лица духовенства Липецкой епархии приветствовал с праздником Рождества Христова Преосвященнейшего епископа Максима, и передал Владыке цветы.

Пресс-служба Липецкой епархии