Усманские священнослужители освятили детский сад

Опубликовано 17.01.2015 12:42

Усманские священнослужители освятили детский сад

8 января, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, настоятель Богоявленского храма города Умани протоиерей Виктор Нечаев и клирик иерей Алексий Занин совершили чин освящения помещения дошкольного образовательного учреждения – детского сада «Радуга».

В это время дети находились на каникулах и на освящении присутствовали заведующая детсадом Светлана Николаевна Губина, воспитатели и обслуживающий персонал. В основном это – опытные педагоги и воспитатели, психологи, творческие работники.

Перед освящением отец Виктор в проповеди подчеркнул важность и необходимость этого дела. «Раньше в благочестивых семьях освящалось буквально все. Так и мы должны поступать», – сказал священник, а также подчеркнул необходимость христианского воспитания детей и их регулярное участие в Таинствах Церкви. Светлана Николаевна, заведующая дошкольным учреждением, отметила, что хотелось бы, чтобы этот садик стал для деток родным домом. После освящения помещения отец Виктор пожелал всем помощи Божией в их благих делах.

Необходимо отметить, что если мы сами не будем являться носителями христианских ценностей, то мы не сможем реализовать в своей жизни жертвенную любовь Иисуса Христа. А носителями ценностей мы сможем быть тогда, когда начнем жить воцерковленной жизнью: участвовать в Церковных Таинствах (это один из пунктов, который отличает нас от других общин, настаивающих на том, что и они христиане).

Нужно также помнить и о воспитании. Нравственные ценности заложены в вере, в Церкви. Встречаем мы их (ценности) и в атеистической культуре, но без силы Божией и Святого Духа там они не имеют той силы. Достигнуть этой добродетели возможно через открытое сердце и церковные Таинства, где преподается человеку Божия помощь для осуществления радостной победы над своими недостатками. Только в этом случае мы можем дать нашим ближним правильное понятие о Боге, а нашим детям верное христианское воспитание. Поэтому становится очевидным необходимость того, чтобы человек с малых лет шел к Богу.

Иерей Алексий Занин