Управляющий Липецкой епархией принял участие в секции Рождественских чтений «Церковь и архивы: документальное наследие»

Опубликовано 26.01.2024 23:27

25 января 2024 года Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, принял участие в секции Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) «Церковь и архивы: документальное наследие», впервые включенной в программу XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Заседание секции проходило в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы.

С приветственными словами к участниками мероприятия обратились: Л.А. Роговая, директор Государственного архива РФ; Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; А.В. Юрасов, заместитель руководителя Федерального архивного агентства, который также огласил приветствие Российского исторического общества; А.В. Громова, председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Модератором секции выступил научный руководитель Государственного архива РФ, член-корреспондент РАН С.В. Мироненко.

Государственный архив Российской Федерации является одним из крупнейших в стране хранителей документов, относящихся к истории Русской Православной Церкви. Большой массив документов содержится в фондах других федеральных архивов, в том числе: Российского государственного архива древних актов, Российского государственного архива экономики, Российского государственного архива литературы и искусства, Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного военного архива.

Участниками секции стали: сотрудники различных структур Русской Православной Церкви (синодальных отделов, епархий, монастырей, православных учебных заведений); архивисты, представляющие федеральные, региональные, ведомственные архивы; музейные и библиотечные работники; члены общественных организаций.

В ходе мероприятия прозвучали выступления специалистов федеральных архивов, хранящих документы, связанные с историей Русской Православной Церкви; присутствующие познакомились с результатами некоторых церковно-исторических исследований, подготовленных с использованием материалов фонда Государственного архива.

Темы докладов касались взаимоотношений государства и Церкви в определенные исторические периоды, защиты православных святынь и сохранения культурных ценностей во время вооруженных конфликтов, вопросов реставрации и проблем длительного хранения рукописного наследия.

По материалам официального сайта
ФКУ «Государственный архив Российской Федерации»

Фото пресс-службы Синодального отдела
религиозного образования и катехизации