Священнослужитель Липецкой епархии провел беседу с сотрудниками УМВД России по г. Липецку о блокаде Ленинграда

Опубликовано 27.01.2020 22:15

27 января состоялась очередная встреча клирика Липецкой епархии с личным составом УМВД России по городу Липецку. Руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Виктор Архипкин побеседовал с сотрудниками Управления о событиях Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда и его освобождении.

Священнослужитель сделал акцент на том, что каждое событие истории, в том числе и события военных лет, обусловлены духовными факторами. Поэтому, осмысляя их, необходимо учитывать нравственное состояние людей, ставших их участниками.

Говоря о возможных причинах и последствиях войны, и, в частности, блокады Ленинграда, отец Виктор привел собравшимся слова Святейшего Патриарха Кирилла: «Все, что происходит с нами в истории, в человеческой жизни, непосредственно связано с нашей духовной жизнью — это аксиома бытия. Светское прочтение истории не предполагает этой связи, — а напрасно, потому что многое становится непонятным, многое не может быть осмыслено, если исключить религиозное измерение. Именно такими событиями наполнена история Великой Отечественной войны, — когда никакими объяснениями, никакими логическими выкладками было невозможно объяснить то, что произошло с нашим народом, в том числе великую победу в этой войне. Но мы знаем, что Господь приклонял милость к нашему народу. Он дал ему возможность искупить многие грехи и не дал погубить народ, страну и веру православную. Снятие блокады с северной столицы страны имело судьбоносное значение, и удивительной была сама способность многомиллионного города выстоять в условиях голода, обстрелов и блокады».

Пресс-служба Липецкой епархии