Священник Липецкой епархии принял участие в мероприятиях направления «Церковь и молодёжь» XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

Опубликовано 27.01.2024 07:04

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Арсения, руководитель епархиального отдела по работе с молодёжью иерей Леонид Копылов принял участие в мероприятиях направления «Церковь и молодёжь» XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в г. Москве.

Работа направления началась 25 января Божественной Литургией в Свято-Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья г. Москвы. Богослужение совершил председатель Синодального отдела по делам молодёжи Преосвященнейший епископ Истринский Серафим. Его Преосвященству сослужили руководители координационных центров отдела, руководители епархиальных молодежных отделов в священном сане, духовенство храма.

Молитвенное участие в Литургии приняли участники Чтений, члены Братства Православных следопытов, прихожане Свято-Успенского собора.

По заамвонной молитве епископ Серафим поприветствовал молящихся делегатов из многочисленных регионов, поздравив всех с днем памяти мученицы Татианы.

Затем в актовом зале Синодального отдела по делам молодежи прошла коллегия руководителей отрядов Братства Православных следопытов.

Также 25 января в Общественной палате РФ прошли другие мероприятия направления «Церковь и молодежь».

Гостей приветствовали председатель Комиссии Общественной палаты по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции В.Ю. Зорин и заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев.

Были вручены грамоты победителям интеллектуальных игр брейн-рингов, которые в минувшем году проводил Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом Русской Православной Церкви: «К.Д. Ушинский: его наследие», «Наследники равноапостольных Кирилла и Мефодия», «Александр Васильевич Суворов: героизм и вера».

Затем отец Алексий огласил дальнейшее распределение по трем основным направлениям работы чтений: «Молодежь и ценности XXI века», «Инновационные практики в молодежной работе», «Международное направление».

О международной образовательной программе «Духовная связь» рассказал руководитель проекта, помощник сенатора РФ В.В. Степанов. С приветствием и презентацией будущего международного молодежного фестиваля, проведение которого планируется в июле 2024 года в г. Пинске, выступил председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусского экзархата священник Димитрий Бовкунович.

В ходе проведения дискуссии «Молодежь и ценности XXI века» участники обсуждали, какие поступки людей могли бы стать для юношества примерами для подражания в свете Евангелия. Кроме того, была поднята тема сохранения традиционных семейных ценностей и трансляции положительного опыта многодетных семей от авторитетных людей. Одним из предложений, получивших поддержку всех участников дискуссии, стало проведение молебнов о благополучии семей.

На круглом столе «Инновационные практики организации молодежной деятельности» велся диалог о форматах работы с подрастающим поколением, способах выстраивания подростками личных отношений с Богом, центральных темах подросткового возраста. Далее спикеры и слушатели обсудили критерии успешности молодежных проектов, обменялись опытом с коллегами-представителями из других епархий.

По итогам работы направлений состоялась пленарная сессия, которую возглавил епископ Истринский Серафим. Владыка поприветствовал участников чтений от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поблагодарил делегатов молодежного направления за активное участие в работе секций, а также выступил со словом, в котором отметил, что человек имеет возможность стяжать опыт духовной жизни, какой бы профессиональной и общественной деятельностью он ни занимался.

К участникам сессии обратилась вице-спикер Государственной Думы РФ А.Ю. Кузнецова. Анна Юрьевна поддержала обсуждаемые векторы развития Всецерковного православного молодежного движения «Верные». «Вера, родина, семья – это то, что со временем вокруг себя объединяет все больше молодых людей, которые готовы не только словом, но и делом сохранять, укреплять традиционные духовно-нравственные ценности», – отметила она».

По материалам сайта Синодального
отдела по делам молодежи