Совершено великое освящение Иоанно-Богословского храма с. Головщино

Опубликовано 22.05.2022 14:42

21 мая 2022 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил чин великого освящения храма святого ап. и ев. Иоанна Богослова с. Головщино Грязинского района с приделами в честь прп. Серафима Саровского, чудотворца, и иконы Божией Матери «Смоленская» и Божественную Литургию в нем в сослужении Преосвященных епископов: Елецкого и Лебедянского Максима и Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии; а также протоиереев Василия Бильчука, настоятеля кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Георгия Гостилина, благочинного Грязинского церковного округа, Виталия Диесперова, благочинного храмов 1-го Липецкого ЦО; архимандрита Германа (Ледина), благочинного Добровского церковного округа; игумена Зинона (Романенко), настоятеля храма свт. Николая Чудотворца с. Каменное Грязинского района; протоиереев: Сергия Гришина, настоятеля храма прп. Серафима Саровского г. Липецка, Александра Бильчука, настоятеля храма свт. Николая Чудотворца г. Грязи; иереев: Романа Гунькина, настоятеля Богоявленского храма с. Бутырки Грязинского района, Виталия Мишукова, настоятеля храма, Сергия Скороделова, настоятеля храма свт. Николая Чудотворца с. Плеханово Грязинского района, Виталия Жукова, настоятеля храма Живоначальной Троицы с. Большой Самовец Грязинского района, Алексия Красильникова, клирика храма Казанской иконы Божией Матери г. Грязи, Андрея Быкова, настоятеля храма Воздвижения Креста Господня г. Грязи; диаконов: Андрея Кантарюка, клирика кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Николая Ужегова, клирика Елецкой епархии, Сергия Минакова, клирика храма Казанской иконы Божией Матери г. Грязи.

На запричастном проповедовал иерей Андрей Быков.

Пел хор Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря под управлением регента иеромонаха Глеба (Мандзяка).

По окончании Богослужения Глава митрополии приветствовал Преосвященных архипастырей, сослужащее духовенство и верующих, поздравив всех с великим освящением храма и отметив в своем слове:

«По милости Своей Господь даровал нам возможность быть сегодня участниками памятного события – возрождения этого святого храма, где совершая священнодействия и обращаясь с молитвенными воздыханиями к Богу, мы призывали Его освятить благодатью Святого Духа не только это место, но и нас самих, предстоящих здесь. Вспоминая сегодня всех тех, кто строил в прежние времена, благоукрашал, хранил этот храм, а также и тех, кто способствовал его воссозданию, мы просили о прощении грехов и тем, кто его обесчестил и надругался над ним, а также и наших грехов, ибо знаем, наша религиозность и причастность к Православной Церкви во многом стала возможной благодаря духовному подвигу наших предков. Их трудами в нас была возожжена любовь к дому Божию и к тем религиозным традициям, которые на протяжении тысячи лет укрепляют и согревают Древнерусскую землю. Доказательство тому – огромное число храмов, которые благословением моего предшественника Владыки схимитрополита Никона были возрождены из небытия и частично восстановлены и до сего дня продолжают возрождаться на территории всей нашей митрополии».

Владыка митрополит особо приветствовал настоятеля храма иерея Виталия Мишукова и вручил ему медаль свт. Тихона Задонского II степени за труды и усердие, проявленное в налаживании приходской жизни, пастырское попечение о жителях села и восстановление порушенной святыни.

За благотворительную и бескорыстную помощь по осуществлению реставрационно- восстановительных работ и благоукрашению храма, медалью свт. Тихона Задонского I степени был награжден предприниматель г. Моршанска Андрей Михайлович Букатин.

По пасхальной традиции правящий архиерей, приветствуя отца настоятеля с прихожанами с праздником Светлого Христова Воскресения, передал отцу настоятелю пасхальное яйцо. Иерей Виталий Мишуков благодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за совершенный чин освящения и от лица прихода преподнес правящему архиерею предметы архиерейского служения – трикирий и дикирий.

Перед началом Богослужения правящий архиерей посетил и осмотрел храм свт. Николая Чудотворца с. Плеханово Грязинского района и имел беседу с прихожанами; на могиле почившего настоятеля протоиерея Александра Левчука (+ 09.10.2019) возгласил вечную память.

Пресс-служба Липецкой епархии