Состоялось великое освящение престола Рождество-Богородицкого храма села Васильевка

Опубликовано 10.12.2017 20:04

10 декабря 2017 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил чин великого освящения престола Рождество-Богородицкого храма с. Васильевка Липецкого района. В новоосвященном храме Преосвященнейший Владыка совершил Божественную литургию.

Викарию Липецкой епархии сослужили благочинный 2-го Липецкого церковного округа протоиерей Павел Зобов, настоятель прихода иерей Михаил Новосельцев, клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Даниил (Ведмедь) и духовенство благочиния.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице и Богородичные праздники (Еф 6:10-17. Лк 13:10-17. Богородицы: Евр IX:1-7. Лк 10:38-42; 11:27-28).

После сугубой ектении епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

В архипастырском слове Владыка напомнил историю прославления иконы Божией Матери «Знамение»: «В 1170 году суздальский князь Андрей Боголюбский с большим войском подошел к Великому Новгороду. Новгородцы со слезами молились Господу и Его Пречистой Матери не оставлять их. Архиепископу Новгородскому Илье было открыто вынести образ Пресвятой Богородицы на стены города. Во время перенесения иконы в лик Богородицы попала одна из пущенных суздальцами стрел. В этот момент все увидели, как из глаз Божией Матери истекли слезы, и образ повернулся ликом к городу. На врагов напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга и пустились в бегство.

В прославление Божественного знамения, случившегося по заступничеству Пресвятой Богородицы, был установлен праздник в честь Знамения Божией Матери. Так с того времени начали именовать чудотворную новгородскую икону и последующие списки с нее», – рассказал Владыка.

Епископ Евфимий отметил также в проповеди, что скорби, попускаемые по неизреченной любви Божией, являются для нас настоящим благодеянием. «Они разрушают самодовольную успокоенность человека мирским благополучием и побуждают искать нетленных небесных благ. Именно в скорби мы чаще всего обращаемся к Богу, вспоминаем о своей душе, израненной греховными привычками и страстями. Прося у Господа исцеления в телесных недугах, помощи в постигших нас испытаниях, мы познаем свою немощь и больше прилепляемся к Творцу.

Обращаться к Богу нужно со смирением, помня о величии Того, пред Кем мы предстоим в молитве. И не должно ослабевать в уповании на Бога, не получая тут же просимое. В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали об исцелении Спасителем жены, восемнадцать лет страдавшей духом немощи. Но все эти годы она продолжала приходить в храм, преодолевая физическую боль. И однажды Господь подозвал ее и даровал ей совершенное исцеление (Лк 13:12).

… Сегодняшний праздник чудотворной иконы «Знамение» научает нас также обращаться за помощью в трудную минуту к Пресвятой Богородице – чадолюбивой Матери рода христианского. За всенощным бдением Богородичных праздников мы слышим Ее пророческие слова: «…се бо отныне ублажат мя вси роди: яко сотвори мне величие сильный» (Лк 1:48). Сам Господь с Голгофского Креста вручил нас молитвенному попечению Своей Пречистой Матери и с любовью принимает Ее ходатайство о кающихся грешниках.

Будем же, дорогие, помнить о Господе не только в дни скорбей и испытаний, но и в дни благополучия, понимая, что всем хорошим и добрым, случающимся в нашей жизни, мы обязаны нашему Создателю и заступничеству Пресвятой Богородицы. Постараемся чаще обращаться к Богу не только с молитвами о помощи, но и с благодарением за Его великие и богатые милости. И пусть Божия Матерь всегда покрывает вас Своим омофором», – завершил Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Настоятель храма отец Михаил тепло поблагодарил Владыку за архипастырский визит.

Воспитанники воскресной школы прихода поздравили епископа Евфимия с праздником, приготовив небольшое творческое выступление.

Администрация сайта