Славим Тя вси, Пребезначальная Троице!

Опубликовано 27.05.2018 18:55

27 мая 2018 года, в День Святой Троицы, Пятидесятницы, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий в сослужении духовенства собора совершил Божественную литургию Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.

Богослужебные песнопения исполняли мужской архиерейский хор под управлением Александра Черникова, праздничный хор собора под управлением Лилии Ивановой и Митрополичий детский хор под управлением Светланы Сингур.

За Литургией читались тексты из Деяний святых апостолов (Деян 2:1-11) и Евангелия от Иоанна Богослова (Ин 7:37-52; 8:12):

«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.

И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.

И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать <…>» (Деян 2:1-4);

«В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей.

Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.

Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен <…>» (Ин 7:37-39).

После сугубой ектении епископ Евфимий вознес молитву о мире на земле украинской.

По окончании Литургии Преосвященнейший Владыка совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Администрация сайта