Руководитель паломнической службы Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря приняла участие в первом Форуме паломнических служб России

Опубликовано 27.01.2024 17:56

26 января 2024 года в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве состоялся первый Форум паломнических служб России «Паломничество и современность», проведение которого возглавил председатель Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь Высокопреосвященнейший архиепископ Егорьевский Матфей.

В форуме приняли участие священнослужители, монашествующие, а также представители 105-ти паломнических служб и центров епархий и монастырей Русской Православной Церкви. От Липецкой епархии на мероприятии присутствовала руководитель паломнической службы Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря Надежда Алексеевна Латышева.

В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы организации и проведения паломнических поездок, а также формы привлечения молодежи к изучению православных святынь.

После докладов и обеденного перерыва участники приступили ко второй, практической, части форума. Она была посвящена разработке рекомендаций для формирования различных паломнических маршрутов, их продвижению и использованию возможности государственной поддержки.

28 января для участников форума состоялась презентация нового паломнического маршрута «Московские Святители», в рамках знакомства с которым руководители паломнических служб посетили Высоко-Петровский и Донской монастыри, Богоявленский Елоховский собор и Успенский собор Московского Кремля.