Радуйся, преподобне отче Антоние, пустыннаго жития начальниче!..

Опубликовано 30.01.2018 19:54

30 января 2018 года, в день памяти преподобного Антония Великого, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме села Карамышево Грязинского района.

Викарию Липецкой епархии сослужили благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин, настоятель прихода протоиерей Николай Староватых и духовенство благочиния.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в память святых преподобных (Евр 13:17-21. Лк 6:17-23).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

В архипастырском слове епископ Евфимий напомнил житие преподобного Антония Великого – основателя отшельнического монашества. Говоря о подвиге иночества, Его Преосвященство подчеркнул, что главным деланием монаха должно быть покаяние и молитва за мир, ибо без очищения сердца монах не сможет принести пользы ни себе, ни ближним.

Приведя в пример мужество Антония Великого, изнемогавшего в духовной брани, но не отступавшего от Господа, Владыка отметил: «Встречаясь в жизни со скорбями и искушениями, мы часто начинаем роптать на Бога, спрашиваем: «За что мне это?» Но христианин должен по-другому воспринимать испытания – стараться понять, для чего Господь попустил их. Что необходимо исправить в своей жизни? И, если человек честно задумается над этим вопросом, то поймет, что многие скорби стали следствием его нерадения и греховной жизни – это он отступил от Господа, а не Господь – от него. И, приняв такой смиренный помысл, человек может покаяться и вернуться на путь спасения».

«Будучи ребенком, я не предавал значения бабушкиным наставлениям не подходить к горячей печи. Мне очень хотелось потрогать раскаленные угольки, которые выглядели как красивые камушки. Однажды мне удалось их достать, и, вскрикнув от боли, я понял, как права была моя бабушка, запрещая даже близко подходить к ним – поделился Владыка. – К сожалению, зачастую взрослые люди продолжают вести себя подобно детям. Но, пренебрегая заповедями Божиими, они обжигают уже не руки, а душу. Постараемся же, дорогие, приложить все усилия, чтобы вернуться к Отцу Небесному; не роптать, встречая трудности на своем пути, но укрепляться в доверии Богу, прибегать к Его Милосердию».

Поздравив присутствующих с праздником, Владыка призвал на всех Божие благословение.

Избранный чудотворче и предивный угодниче Христов, преподобне отче Антоние, любовию восхваляюще богоугодное житие твое, благодарения песнь о тебе Богу приносим. Ты же, яко имеяй велие дерзновение ко Господу, от всяких нас бед свободи, да с радостию зовем ти: Радуйся, преподобне отче Антоние, пустыннаго жития начальниче. (Кондак 1 акафиста)

Администрация сайта