Радуйся, Иоанне Апостоле, наперсниче Христов и Богослове!..

Опубликовано 21.05.2018 16:36

21 мая 2018 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме села Головщино Грязинского района.

Викарию Липецкой епархии сослужили благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин, настоятель прихода иерей Виталий Мишуков и духовенство благочиния.

За Литургией читались тексты из Первого соборного послания Иоанна Богослова (1 Ин 1:1-7) и Евангелия от Иоанна Богослова (Ин 14:27 – 15:7):

«О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, - ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, - о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.

И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна.

И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.

Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине; если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха» (1 Ин 1:1-7);

«При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина.

Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Же́но! се, сын Твой.

Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.

<…> Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.

Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь» (Ин 14:27 – 15:7).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

По завершении Литургии его Преосвященство возглавил совершение праздничного молебна.

Поздравив присутствующих с престольным торжеством, епископ Евфимий напомнил назидательное житие любимого ученика Христова.

В этот день все прихожане получили из рук Владыки Святое Евангелие.

Кондак апостола Иоанна Богослова

глас 2

Величия твоя, девственниче, кто повесть?/ Точиши бо чудеса, и изливаеши исцеления,/ и молишися о душах наших,// яко Богослов и друг Христов.

Администрация сайта